ОБЗОР ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ РЕМОНТА И СТРОЙКИ

Измерение – важнейший этап строительства, ремонта и производства мебели. Сделать что-либо без измерений можно, но результат вряд ли будет близок к ожиданиям. По этой причине все измерения проводятся тщательно и требуют специальных приборов и оборудования. Каждый, кто хотя бы однажды что-то замерял, знает, что для каждого вида измерений необходим специальный инструмент.

Виды измерительного инструмента

Все измерительные инструменты делят на два вида:

  • ручной инструмент,
  • измерительные электронные приборы.

Ручной измерительный инструмент

К первому виду относят, в том числе:

Приборы автоматизируют данный процесс, позволяя получить цифры измерений с малой погрешностью. К данного вида измерительным приборам относят дальномеры и нивелиры лазерные. Эти приборы стоят дороже ручного измерительного инструмента, в них далеко не всегда есть необходимость.
Ручной инструмент также подразделяться на два вида:

  • механический или простой,
  • цифровой.

Механические измерительные инструменты самые надежные, недорогие и долговечные, но скорость измерения ими напрямую зависит от технических условий и опыта того, кто данные измерения производит. Такой инструмент как линейка или уровень, рулетка или штангенциркуль отлично подходят для одинаковых монотонных работ.

Цифровой ручной измерительный инструмент очень похож на механический, но измерения с ним в разы быстрее и точнее. Человеку не приходится работать со шкалами, прибор выдает конечные цифры на табло.


У каждого из данных измерительных приборов есть свои особенности, выбрать качественный будет легче, если знать о них. Кроме того, конструкция инструмента для измерений может быть дополнена. Так уровни снабжают магнитами, что позволяет более комфортно работать с металлическими поверхностями. Размещение пузырьковых камер в уровнях в специальных нишах улучшает обзор, увеличивая его угол, а также дает преимущества при измерениях на потолке. Каждый прибор, будь-то рулетка или уровень позволит получить данные, что в конечном итоге помогут создать великолепный дом, сделать ремонт, произвести мебель.

Что можно измерить ручным измерительным инструментом

Подбор измерительного инструмента зависит от вида работ. Измерения могут касаться:

  • расстояний по прямой (длины, ширины, высоты);
  • замера диаметра или окружности,
  • выравнивания одной поверхности относительно другой.

Для замера больших расстояний желательно использование лазерных электронных приборов, окружности и внутренние диаметры измерять разными инструментами. Зачастую, заменяя ручной измерительный инструмент на электронный, владельцы вынуждены дополнять последний, из-за невозможность производить определенные виды замеров. Измерительный прибор, например, уровень, может служить не только средством изначальных замеров, но и средством контроля при приемке выполненных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.