КАКИЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НУЖНЫ КАЖДОМУ

Каждый раз, взаимодействуя с теми или иными веществами в процессе различных работ, человек подвергается воздействиям далеко не всегда благоприятным для организма. Они могут быть:

  • механическими,
  • химическими,
  • воздействовать на органы слуха и зрения.

Вредные вещества попадают в наш организм, подвергая опасности здоровья и жизнь, поэтому важно уметь защититься от них при помощи средств индивидуальной защиты – СИЗ. Имеются рекомендации по каждому типу СИЗ, к тому же они выпускаются по ГОСТ, а также, их подвергают дополнительным тестам для большей эффективности и надежности.
К средствам индивидуальной защиты относят:

  1. респираторы;
  2. защитные очки, маски, полумаски, шлемы;
  3. беруши и наушники;
  4. спецодежду, в том числе рабочие перчатки.

ПОДБОР И ОСОБЕННОСТИ СИЗ

Подбор СИЗ может быть достаточно быстрым, если речь идет о разовом его использовании. Однако, если средства необходимы для совершения регулярных действий, стоит позаботиться об их удобстве и соответствии вредному воздействию. Считается, что некомфортное, плохо подобранное средство индивидуальной защиты наносит тот же вред, что и его отсутствие.

Чтобы совершить правильный выбор оцените, то, каким воздействиям по качеству и количеству вы подвергаетесь. Требуется помнить, что многие предприятия обязаны снабжать своих работников СИЗ, потому их можно приобрести в нужном количестве. Работники, заинтересованные в собственном здоровье, часто приобретают средства защиты для себя самостоятельно. Оцените возможность использования некоторых типов СИЗ:

  • одноразовых,
  • многоразовых.

Учтите, что их следует сочетать между собой, а также с очками, теплой одеждой и т.п. В некоторых случаях СИЗ должны быть жестко зафиксированы, в других быстро сниматься, например, для контроля результатов или при смене окружающей обстановки. Внимательно прочтите инструкции к средству защиты.

УХОД ЗА СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Если выбор сделан в пользу многоразовых СИЗ, в обязательном порядке следует ознакомиться с этапами ухода за ними и гигиенической обработки. К этим действиям относят:

  1. своевременную замену,
  2. замену батареек и аккумуляторов,
  3. смену фильтров,
  4. очистку и обработку дезинфицирующими составами.

Пренебрегая этим можно получить травму, оказаться с неисправным оборудованием в руках на момент начала работ, а также подвергнуться воздействию вредных факторов, влияющих на здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.