ПОЛЕЗНАЯ АВТОКОСМЕТИКА ДЛЯ ЗИМЫ

Опытного автомобилиста зима никогда не застанет врасплох, он всегда готов и имеет под рукой все необходимое, в том числе автокосметику для зимнего периода. Даже новичку за рулем известно, что безопасность может зависеть даже от мелочей, так неприятный запах автохимии, а также ее состав могут изо дня в день вызывать головную боль. Выбор эффективной и качественной, а значит, полезной автокосметики под определенный сезон – вот о чем пойдет речь.

Виды автокосметики для зимнего периода

Начнем с перечня тех средств, которые применяет зимой каждый автомобилист и, конечно, если вы еще не пользовались ими, самое время узнать о них больше. К основным часто причисляют следующие виды автокосметики для зимы:

  • омыватель стекол зимний,
  • средство «антилед»,
  • размораживатель замков.

Омыватель зимний — в чем разница?

Конечно, омыватель – средство, относящееся к семи основным автомобильным жидкостям и знакомо всем. Летом в качестве омывателя выступает вода, но зимой оставлять его в бачке просто опасно, чревато его заменой. Причина проста, вода замерзает, расширяясь, а так как бачок омывателя выполнен из пластмассы, он лопается по швам. Омыватели для лобового стекла и фар производят в двух вариантах:

  • готовая к применению жидкость,
  • концентрат.


Первый вариант прост, жидкость необходимо лишь залить в соответствующую емкость. Главное, при выборе посмотреть указанную на упаковке минимальную температуру, потому жидкость и получила название незамерзайка. Кроме того, желательно выбирать вариант с запасом, ведь морозы могут подкрасться внезапно. Концентрат нуждается в разведении водой, преимущество данного вида омывателя – возможность регулировать температуру замерзания при помощи пропорций.

Выбирая омыватель, следует заботиться о собственном здоровье, наилучшее решение жидкость на основе этилового спирта, либо содержащая не более 5% ПАВ. Избегайте такого компонента в составе как метиловый спирт. Омыватели зачастую бывают ароматизированными, они частично дезодорируют салон. Однако, если у вас или у кого-то из членов семьи аллергический ринит от ароматизированного состава стоит отказаться.

Антилед или размораживатель стекол

Наиболее интересное средство – антилед или правильнее размораживатель стекол. Нанося его на поверхность стекол, покрытых льдом и снегом, можно значительно быстрее их удалить, что важно в зимний период. Кроме того, средство безопасно, оно не повышает температуру стекла, а, следовательно, оно не лопнет. Благодаря более быстрому таянию льда, механическое удаление образует меньше царапин. В состав чаще всего входит изопропиловый спирт. Размораживатели стекол для автомобилей производят в:

  • емкостях с триггером (пульверизатором),
  • в виде аэрозолей.


Важно то, как производитель рекомендует наносить средство. Очередность может быть различной, например, в одних инструкциях указывают, что сначала наносится антилед, а затем стекло очищается скребком, у других – наоборот. Из-за веществ, входящих в состав, не рекомендуется трогать жидкость руками. Данный вид автокосметики позволит быстрее удалить лед, ледяную корку и снег, при этом значительное обледенение необходимо будет удалять механическим путем.

Как безопасно разморозить замки автомобиля

Если вы столкнулись с тем, что замки автомобиля начали часто замерзать, держите под рукой размораживатель замков. Под рукой должна быть самая разная полезная автохимия. Стоит сказать, что они бывают механическими нагревательными приборами, а также специальной автохимией. Размораживатель замков встречается в виде спрея. Такой аэрозоль способен попасть во все изгибы замка, при этом его свойства сравнимы с незамерзайкой. Аэрозоль смешивается с влагой, попавшей в замок и способствует ее испарению в более короткие сроки.
Автокосметика для зимнего периода: зимний омыватель стекол, размораживатель льда, а также аэрозоль для размораживания замков автомобиля – то, что должно быть под рукой у каждого автомобилиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.