ПОТОЛОЧНЫЕ ПЛИТЫ: НОВЫЙ ПОТОЛОК БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ

Все чаще выбор материалов для отделки ограничивается рамками, которые ранее не имели особо значения. На примере потолков можно легко проследить данную тенденцию. В квартире или доме всегда имеются показатели, которые изменить не представляется возможным, например, высота потолков. Подход к этому разный, но он трансформируется с учетом пожеланий людей.

Разные виды отделки потолков

Первоначально отделка потолков – это побелка, окрашивание по оштукатуренной поверхности. Главный плюс такой отделки – пространство сохраняет весь свободный объем, однако минусы заставили искать новых решений. Отделка потолка потолочными плитами – работы без излишних затрат. Данный метод простой и бюджетный.

Отделка потолка плитами потолочными

Плиты из легкого вспененного пластика приклеиваются непосредственно к потолку. Цена плит для потолка из пенополистирола такая низкая, что сделать легкий косметический ремонт будет по силам любому. Плитки тонкие от 6 до 12 мм, легкие и быстро, при монтаже, закрывают пространство. Наносить их не сложнее, чем клеить обои, с чем каждый сталкивался хотя бы раз в жизни. Сформированный плитами потолок чистый и рельефный. Данный продукт имеет рельеф, который варьируется, дизайнов огромное количество.


Плиты потолочные позволяют сделать пространство потолка со швами и без швов, такой вид плит называется бесшовным. Если разбираться, то потолочная плитка – имитация более дорогих деревянных панелей и сложных видов оштукатуривания. Те, что после наклеивания не скрывают швы – очень напоминают кессонные потолки, бесшовные – рельефную штукатурку. Укладка без очевидных зазоров достигается сложной формой рельефа плиток, который повторяется. Часто такие рельефы называют «корзинкой» или «плетенкой».


Как и многие другие предметы отделки, содержащие пенополистирол или иные виды вспененных пластмасс, потолочные плиты изготавливаются разными методами. Каждый из данных методов дал название плитам: штампованные, прессованные, экструдированные, инжекционные. Из названия можно понять:

  • примерную толщину плиты,
  • плотность,
  • водостойкость,
  • гибкость.


Потолочные плиты могут быть наклеены локально, например, на кухне или на лоджии, а могут стать единым покрытием потолка по всей жилой площади. В соответствии с этим, а также тем, какой бюджет выделен на обновление, подбираются плиты произведенные тем или иным методом. Чем более плотной, гибкой считается потолочная плита, чем она более гладкая, тем выше обычно стоимость. Стоит ли переплачивать, решать лишь вам, каждый исходит из практических особенностей материала, стоимости и других параметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.