ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СТЕКЛОХОЛСТ И СТЕКЛООБОИ

Зачастую разница между материалами для отделки может быть не слишком ясна из-за их схожего названия, именно это произошло со стеклохолстом и стеклообоями. Даже строители порой путаются, к тому же в путаницу часто вмешиваются названия стекловолокно и малярный флизелин. Все еще не особо понятно, чем отличаются стеклохолст и стеклообои?

Принципиальная разница отделочных материалов на базе стекла

Разбираясь более детально, стоит учесть необходимость понять, что собой представляет и один, и второй материал. Прежде всего, знаем о них, что они применяются в отделке, причем иногда стеклохолст может быть применен и в наружной, хотя чаще его заменяют на более прочную стеклосетку. Правильным будет утверждение, что стекловолокно (стеклянная нить) – первоначальный материал и для того, и для другого.

Что такое стеклохолст и где его использовать

Стеклохолст – материал вспомогательного характера, изготовленный из тончайших нитей стекла методом прессования. Его также можно встретить под названиями малярный стеклохолст, но чаще строители называют просто – паутинка. Связано это с тем, что материал почти невесомый, волокна визуально просматриваются и характер их плетения хаотичный, это отличает стеклохолст от стеклообоев.

Для фиксации нетканого стеклохолста могут быть выбраны различные полимеры, в том числе полиуретан, разные смолы. На вид это полупрозрачный материал, нечто среднее между тканью и бумагой, его плотность варьируется от 20 до 60 грамм на квадрат. Материал наносится в толщу шпатлевки, что усиливает ее параметры, связанные с растяжением и изгибом так, что при вибрациях поверхности стеклохолст удерживает ее от растрескивания – это его функция.

Что такое стеклообои и где их использовать

Чем отличаются стеклообои от стеклохолста? Правильный ответ – методом производства и назначением. Стеклообои выполнены всё из того же стекловолокна, но в отличие от иных материалов, скорее напоминает ткань, но не простую, а накрахмаленную. Для стабилизации размеров и жесткости полотна был выбран модифицированный крахмал, который сходен по составу с обойным клеем.

Стеклообои – это ткань плотностью от 100 г на квадратный метр, производимая на специальных ткацких станках, это одно из отличий от стеклохолста. Второе, материал применяется, как и все обои, имеет соответствующую структуру. То есть это непрозрачный, фактурный материал, используемый для внутренней финишной отделки.

Стеклообои приклеиваются на поверхности, после чего должны быть окрашены. Преимущество их в том, что количество окрашиваний, в зависимости от фактуры может быть от 4 до 10 раз. Кроме этого материал не горит, отвечая самым строгим нормам пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.