КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДВЕСНОГО ПОТОЛКА

Выравнивание потолка, образование пространства для размещения электрических и осветительных приборов, различного оборудования – функции подвесного потолка. Конструктивно он состоит из каркаса и выравнивающих элементов.

Их, в свою очередь, может быть множество, именно по названию выравнивающего элемента называют подвесной потолок:

Применение системы подвесов

Каждый из перечисленных видов подвесного потолка имеет свои особенности, сферу применения, а также сходства. Принцип формирования каркаса для всех его разновидностей примерно одинаков. Он состоит из продольных и поперечных профилей, что отличаются в зависимости от разновидности потолка, а также подвесов. Зачастую подвесы называют креплениями для подвесного потолка. Наиболее популярный вид креплений каркаса потолка – подвесы: спица-крючок и спица-петля. Название они получили из-за своих, сходных с данным швейным инвентарем, форм.

Подвес-петля для потолка

Стальные тонкие прутки имеют изгибы в виде петли, крючка. При этом сама спица располагается в пружинном или анкерном подвесе, выбор разновидности зависит от конкретных задач. Одна часть крепления закрепляется в черновой потолок. Для надежного соединения правильнее выбрать анкер-клин, который соединяет спицу-петлю и потолок. Петля для фиксации сгибается под углом к спице примерно на девяносто градусов. Если применяется пружинный подвес, то спицы собираются в систему до монтажа. Для гипсокартонных потолков чаще выбирают анкерный, он навешивается уже после крепления спицы-петли.

Подвес-крючок для потолка

Нижняя часть – спица-крючок удерживает направляющие, тем самым фиксируя весь каркас. Важная функция данного крепежа – возможность регулировки плоскости всего каркаса. Она выполняется за счет перемещения спиц в отверстиях пружинного, а также анкерного подвеса. После полного выравнивания каркаса монтируют выравнивающие элементы, например, гипсокартонные листы. Некоторые виды направляющих допустимо крепить спицами-крючками через сквозные отверстия, имеющиеся в них.


Соблюдение правил и последовательности монтажа подвесных потолков при помощи спиц позволяет добиться быстрого монтажа, оптимально точного выравнивания плоскости подвесного потолка. Кроме того, надежность крепления удерживающего весь каркас, все же дает возможность небольшого продольного движения. Это необходимо для того, чтобы конструкция компенсировала возникающие перепады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.