КАК ВЫБРАТЬ МЫЛО

Поддержание чистоты тела может быть полным или частичным, второе используется нами чаще, потому что необходимость в этом возникает по статистическим данным примерно каждые 2-3 часа в часы бодрствования. Чистота некоторых участков тела считается наиболее важной, речь идет о руках.

Важное средство гигиены — мыло туалетное и хозяйственное

Дело в том, что руки чаще всего контактируют с разного рода загрязнениями, в том числе неблагоприятными для нашего здоровья. Ими мы переносим бактерии и вирусы по всему телу, а также заносим внутрь организма. При этом статистика показывает, что правильные средства для рук, те, что не смывают наш защитный водно-липидный слой. Как выбрать мыло, чтобы оно не вредило здоровью и отлично очищало руки – самый важный вопрос, касающийся средств личной гигиены.


Как выбрать мыло может зависеть не только от состава, но и от сферы применения, сейчас ряд производителей предлагает отдельные продукты для:

  • мытья рук,
  • хозяйственное мыло
  • для интимной гигиены,
  • для бритья.

Виды мыла

Кроме того, важной особенностью считается предпочтительная форма выпуска, мыло бывает двух типов:

  • твердое,
  • жидкое,

в сущности, они мало отличаются составами, здесь скорее вопрос предпочтений.

Кроме этого, мыльная основа может быть произведена из натуральных и искусственных компонентов. Как утверждают эксперты, компоненты мыла: ПАВ, консерванты, красители в избыточных количествах, находясь внутри продукта, наносят урон нашей коже, а значит, здоровью. Внимательное отношение к составу мыла – ответ на вопрос, как выбрать мыло.

Компоненты, входящие в состав мыла

Существует множество компонентов, которые, как показали исследования средств гигиены за последние годы, неблагоприятны. Они вызывают не только аллергические реакции, но и могут вызвать серьезные заболевания. К таким компонентам относят: SLS, SDS, парабены, фталаты, по последним данным триклозан и линалоол также небезопасны. Чаще всего наиболее правильным составом, безопасным для кожи считают детское мыло, однако и его состав лучше перечитать еще до покупки.

В состав таких разновидностей включают разные ингредиенты или напротив, исключают те, что, например, излишне сушат кожу или травмируют слизистые, препятствуют заживлению ран. Так, не стоит забывать, что количество глицерина в туалетном мыле не должно превышать 5% от общей массы, иначе эффект будет обратным. Яркое туалетное мыло с сильным ароматом – повод задуматься о его натуральности. Кроме того, ряд продукции, что создается своими руками, зачастую содержит не натуральные, а синтетические масла.
Как выбрать мыло, совет экспертов мыловарения состоит в том, чтобы выбирать продукт тщательно изучив его состав, который в идеале должен соответствовать ДСТУ детского мыла.

Интересные факты о применении туалетного мыла и схема его использования для мытья рук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.