КАКОЕ САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ УНИТАЗОВ

Какую бытовую химию приобретают продвинутые хозяйки в Украине – интересный повод для статьи, но еще важнее узнать какое средство для чистки унитазов самое эффективное. В квартире, да и доме, есть места, что вызывают большие сложности с уборкой. При этом порой достаточно выбрать правильное средство. Пожалуй, наиболее сложными объектами считаются: унитаз, ванна и кухонная плита, для кого-то духовка.

Средства для чистки унитаза: от механических к химическим

Унитаз – сантехнический прибор, без которого сложно обойтись даже один день, при этом часто с ним контактирует вся семья. Этот вид сантехники производится из санфаянса или фарфора. Кстати, последний имеет менее пористую структуру, а значит, очистить его проще. Чистка унитаза давно перешла из разряда механической в уборку химическими бытовыми средствами. Каждому известно, что при механическом воздействии гладкий слой уменьшается, в микротрещины сантехники начинает забиваться грязь. Какое самое эффективное средство для чистки унитазов, разбираться необходимо исходя из желаемого результата.
Подразделяется данная бытовая химия по типу выпуска:

  • жидкости,
  • твердые подвесные блоки, стики-гели,
  • таблетки для сливного бочка.

Удаляем налет и микробы с поверхности унитаза

Данная бытовая химия действуют в двух направлениях: дезинфекция, а также ликвидация известкового налета путем растворения. При покупке средства для унитаза важно понимать, что все они относятся к бытовой химии, работа с которыми должна производиться в перчатках, а после нанесения они должны быть тщательно смыты водой. Желательно избегать в составе средств для унитазов: линалоол, лимонен, кумарин.

Если самым большим врагом чистоты унитаза называют отложения, растворенные в водопроводной воде. Желательно, чтобы в составе средства имелись кислоты, сильные загрязнения убирают муравьиная, ортофосфорная и сульфаминовая кислоты.

Лучший вариант – соляная кислота малых концентраций от 5 до 15%, таким образом, с поверхности можно быстро удалить и налет и ржавчину. В составе средства для чистки унитазов должны быть указаны различные виды ПАВ, однако анионные не подходят, так как не эффективны в сочетании с кислотами.


Эти средства касаются очистки чаши унитаза, при этом использование их в сливном бачке не рекомендовано, внутри механизма имеются резиновые прокладки, которые при контакте с кислотами теряют эластичность, после чего вода начинает стекать в чашу унитаза бесконтрольно. Кроме этого, использование агрессивных средств для прочистки труб на основе уксуса может повредить пластиковые трубы, снизив герметичность стыков. В этом случае для чистки правильнее взять специальные средства в виде порошков и гелей на основе гидрооксида натрия (щелочь), в состав должен входить алюминий. Прочистка происходит за счет изотермической реакции, то есть нагревания.
Ваш унитаз будет чистым с эффективными средствами для его очистки, при этом помните, что процедуры эти должны быть регулярными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.