ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРО- и ПАРОИЗОЛЯЦИИ

Соблюдение правил приводит к ожидаемым, прогнозируемым результатам, особенно важны они в строительстве и ремонте. Некоторые ошибки, неточности достаточно легко поддаются исправлению, другие напротив, могут подвергнуть опасности само здание, людей в нем, а также привести к затратам. Одно из часто нарушаемых правил – последовательность работы с защитными мембранами.

Виды изоляционных материалов — мембран

К данному виду строительных мембран относят:

  • паробарьер,
  • гидробарьер,
  • ветробарьер.


Все они обладают особыми свойствами, были разработаны на замену более сложным в применении, менее функциональным материалам, таким как пленки пвх. Из названия данных мембран можно понять их назначение, но технология использования нуждается в детальном изучении.

Применение пароизоляции

Гидро- и пароизоляция применяются в работах, связанных с монтажом теплоизолирующих материалов. Известно, что внутренние системы помещений работают так, что изнутри наружу выходят водяные пары. Они проникают во все слои отделки здания, затем проходят сквозь несущие конструкции наружу. Чаще всего на их пути оказываются слои стройматериалов, отделки, в том числе утеплители. Последние имеют пористую структуру, что задерживает внутри воздух, за счет чего снижается теплообмен.


Водяной пар, проходя наружу, постепенно охлаждается, что может привести к конденсации. Утеплитель в этом случае наилучший материал для данного физического процесса. Если это происходит, то:

  •  теплоизолирующие свойства утеплителя значительно снижаются,
  •  возрастает нагрузка на всю конструкцию.


Именно здесь и необходимы мембраны пароизоляции. Они отсекают воздух с парами, идущий из помещения, при этом он должен быть удален иными методами, в том числе принудительно.

Применение гидроизоляции

Гидроизоляционная мембрана закрывает материалы, которые не должны подвергаться воздействию воды, при этом следует понимать, что она выпускает водяной пар. Гидроизоляцию настилают поверх утеплителя при монтаже кровли, непосредственно под кровельный материал. Кроме этого требуется она для бетонных полов, иных конструкций, в том числе цоколей зданий.


Кроме паро- и гидроизоляций применяют мембраны, защищающие от ветра. Они способны снизить воздухообмен в слоях фасада, чаще всего в теплоизоляции, чем уменьшают теплопотери, износ материала. Если вы сомневаетесь в правильности применения того или иного материала для изоляции от воды или ее паров, обязательно обратитесь к консультанту или к производителю с детальным описанием ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.