РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ И ИХ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

Тепло – конечный итог усилий, которые прикладывают владельцы жилых, а также других типов помещений, организовывая систему отопления. Когда выбор не имеет каких-либо ограничений, сделать его бывает еще сложнее, чем когда ограничения есть. Одним из приборов системы отопления, что вызывает массу вопросов, считается радиатор отопления.

Выбираем радиаторы отопления 

Чаще всего, выбрав тип радиатора, его дублируют во всех участках имеющейся системы. Радиаторы можно разделить по нескольким признакам, но чаще всего это форма и материал. По форме можно выделить:

  • цельные,
  • сборные (секционные).

Материалы для радиаторов отопления

Среди материалов выделяют:

  • чугун,
  • сталь,
  • алюминий,
  • совокупность двух металлов (биметаллические).


Каждый вид имеет ряд преимуществ, при этом есть то, что рекомендуют на данный момент. Важно понимать, что далеко не любой радиатор отопления подходит в любых условиях, есть ограничения по теплоносителю, давлению в системе, самому ее типу.

Выбираем радиатор отопления по месту установки

Кроме этого, для покупателей бывает важно, как именно радиатор отопления будет выглядеть, где он будет установлен. Радиаторы имеют три вида установки:

  • напольные,
  • подвесные, на стену,
  • монтируемые в пол.


Наиболее привычным для нас считается подвесной радиатор отопления. Это связанно с особенностями организации отопления и вентиляции, что важно понимать. Стальные панельные, чугунные секционные или алюминиевые – какие радиаторы предпочтете вы? Чтобы сделать выбор важно все тщательно рассчитать. Составьте смету, в которую включите полную стоимость радиаторов, сроки их обслуживания, количество и тип теплоносителя необходимый для функционирования.


Для многих крайне важен кроме прочего внешний вид радиатора отопления, ведь батареи будут находиться в каждой комнате на видном месте. Еще одним важным аспектом может стать вес радиаторов. Алюминиевые секционные радиаторы весят мало, что значит, не потребуется прилагать значительных усилий для организации качественного подвеса, что выдержит большие усилия. Помните, что не только сам радиатор, но и фурнитура к нему должны быть подобраны одновременно. На принципиальной схеме здесь указаны требующиеся для подключения радиаторов отопления предметы.


Выбор секционного радиатора должен основываться на ряде параметров, например, теплоотдаче, линейных размерах. Первый параметр чаще всего указывается в таблицах, предоставляемых конкретным производителем. Линейные размеры, такие как высота, ширина секции, глубина секций по большей части стандартизированы. Изменения могут вноситься в форму воздушных каналов, которые позволяют усилить циркуляцию воздуха в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.