ВИДЫ ИЗГОЛОВИЙ КРОВАТИ И ИХ ПЛЮСЫ

Обзаведясь собственной спальней, так хочется, наконец, вкусить радость комфортного сна, к тому же дизайн этой комнаты также сильно зависит от главного предмета мебели – кровати. Большая часть спальных комнат вмещает не так много предметов мебели, а порой, даже если площадь позволяет, это помещение остается полупустым. Основные функции в ней сон и хранение одежды, белья. Чтобы украсить спальню, при этом сохранив больше свободного пространства, многие выбирают каркас кровати с интересным, привлекательным изголовьем.

Виды изголовий кровати

Изголовье кровати, его также называют верхней спинкой, чаще всего делают выше максимальной высоты подушек, что составляет примерно двадцать сантиметров. Мода на внешний вид и высоту изголовий сильно меняется, в последнее время они стали неотъемлемым аксессуаром. Стильное изголовье может служить акцентом не хуже красивой картины или другого произведения искусства. На данный момент можно выделить четыре основных вида изголовий, что доступны буквально всем, их легко можно найти в любых размерах каркасов:

  • кованные металлические;
  • металлические в раме из дерева;
  • кожа (ткань) в деревянной раме;
  • кожа (ткань) без рамы, на каркасе.

От чего зависит выбор материала изголовья

Среди этих видов каждый подберет себе наиболее приемлемый по виду, цене, размерам. Конечно, на данный момент наиболее привлекательны стали изголовья из ткани или кожи, выполненные по принципу каретной стяжки. При выборе изголовья следует учитывать три фактора:

  • частота и особенности уборки;
  • наличие детей, домашних питомцев
  • наличие аллергии на пыль.


Металлические и деревянные изголовья, как и те, что сделаны из мдф, двп, просты в уходе, достаточно регулярно стирать с них пыль, что лучше всего делать пылесосом или тряпкой из микрофибры. Изголовья, покрытые тканью, кожей необходимо также подвергать сухой чистке. В волокна ткани могут впитываться частицы пыли, поэтому крайне желательно делать уборку с большей регулярностью. Изголовья для кровати из кожи нуждается в аккуратности, на нем можно оставить царапины. При этом натуральную кожу на изголовье следует покрывать специальными маслами, восками. Выбирая изголовье из искусственной кожи, помните, что воздействие ультрафиолета пагубно сказывается на сроке его годности.


Красивые изголовья могут быть роскошными, высокими, убранными изысканной резьбой, для ценителей практичных решений с долькой шарма есть каркасы кроватей, где изящная тканая часть обрамлена деревом. Обратите внимание на то, насколько высоко изголовье, а также то, как оно прикреплено к кровати. Желательно, чтобы на спинку можно было опереться, без риска сломать изголовье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.