ЧТО ТАКОЕ БАДЫ

Все чего мы не знаем досконально – опасаемся, что заложено в нас самой природой, в ином случае человечество вряд ли бы выжило. С другой стороны, утверждать, что нам известно все, мы тоже не можем, стоит признать данным факт. Часто в своих исследованиях ученые возвращаются к истокам, например, трактатам и даже литературным произведениям, написанным сотни и даже тысячи лет назад. Этот принцип касается многих сфер, в том числе и медицины. Часто можно услышать фразу: Мы – то, что мы едим.

Что такое Биологически активные добавки к пище

Биологически активные добавки – целый спектр продуктов, которые считаются промежуточным звеном между продуктами питания и лекарственными препаратами. В отличие от лекарственных препаратов, БАДы часто не имеют доказанного конкретного действия. При этом они не могут считаться и продуктами питания, так как предназначены для приема в качестве дополнения.

Чаще всего этому слову приписывают негативные ассоциации, при этом они связаны с попыткой подменить понятия, стоит понимать, что БАДы – средства комплементарной медицины.

Из чего делают БАДы

Данные препараты применяются давно, в целом можно сказать, что как раз из их описаний и использования родились современные лекарственные препараты. В качестве БАДов используют все части растений, грибы, почвы и минералы, части животных и рыб. Особенностью можно считать то, что, так как данный продукт не подвергается той же сертификации и надзору, что и лекарства. Производители порой применяют в качестве сырья растения одного семейства, но не совпадающие по свойствам. В этом и скрываются зачастую причины неблагоприятных последствий использования.


При этом есть БАДы, которые известны и проверены, такие как кордицепс, мумие и рыбий жир, к ним же можно отнести лекарственные травы. Важно сказать, что все эти продукты разделают на нутрицевтики и парфармацевтики. Кроме того, не стоит прописывать себе их самостоятельно. Биодобавки дают возможность наряду с лекарствами, улучшить работу определенных органов и систем организма. Чаще всего это происходит из-за высокой насыщенности минералами, металлами, которые необходимы для нашей жизнедеятельности. Некоторые биоактивные добавки улучшают кроветворение, влияют на сердечный ритм и т.д.


Формы выпуска могут быть самыми разными. При этом доказано, что они фактически не влияют на наличие либо отсутствие положительного результата. Кроме того, как и с пищей, с добавками работает гипотеза о том, что для наилучшего усвоения правильнее брать продукты той местности, в которой вы живете. При этом, большая часть БАДов пришла из Азии, где народная медицина имеет высокий уровень и крайне популярна.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.