КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОБОРЫ ДВЕРНЫЕ

Проходя сквозь дверной проем, мы почти не замечаем его, даже сама дверь редко привлекает наше внимание. Происходит это лишь тогда, когда все элементы дверной коробки находятся на своих местах, отлично подогнаны и сочетаются по цветовой гамме с дверью и окружающим интерьером. То, что мы понимаем под словом «дверь» – сформировано четырьмя элементами. На сегодня, один из них начал привлекать много внимания, хотя ранее воспринимался исключительно как дополнение к дверной коробке и наличникам – это добор дверной.


Этот элемент получил свое название – доборная планка или дверной добор благодаря своей функции. Стоит упомянуть, что иногда, хотя и редко, можно обойтись и без него. Как использовать доборы дверные, какие они бывают – тема данной статьи. Этот элемент несет в себе декоративную функцию, доборная планка просто закрывает участок стены, что образовался при формировании дверного или оконного проема.

Из чего изготавливают доборы дверные

Чтобы материалы формирующие стену не торчали, как и узлы примыканий, сверху они закрываются панелью. Эта панель может быть сделана из:

  • дерева,
  • мдф, ДСП,
  • пластика,
  • металла.

Чаще всего, тип материала подбирается так, чтобы согласовываться с материалом самой двери, либо дверной коробки. Например, к дверям из натурального дерева скорее всего будут выбраны элементы оформляющие дверной проем из того же материала, часто даже цвет подбирается в тон. Производители дверей почти всегда предлагают дополнительные элементы к каждой модели. Так как толщина стен в дверном проеме может варьироваться в широких пределах, добор дверной следует приобретать только после тщательных замеров.

Разновидности дверных доборных планок

Доборы дверные разделяют на два типа:

  • простой,
  • телескопический.

Первый представляет собой планку прямоугольного сечения. Второй снабжается шипами, для установки в систему шип-паз. Благодаря удлиненным шипам, добор телескопический может быть задвинут в пазы дверной коробки, а с противоположной стороны – наличника. Данная разновидность позволяет добиться единообразия при значительной ширине проема. Доборы дверные могут быть гладкими, а также иметь украшение в виде филенок, что наиболее красиво смотрится при ширине дверных проемов от 40 и более сантиметров.

Где используются доборы для дверей

Следует сказать, что используются доборы дверные для:

  • дверей,
  • арок прямоугольной формы,
  • оконных проемов.

Метод размещения данного элемента указан на фотографиях и принципиальных схемах, что позволит любому, кто хочет использовать дверные доборы и собрать дверную коробку, сделать это самостоятельно. Подбирая доборные планки следует учитывать цвет дверного полотна, кроме того всех примыкающих элементов:

  • для дверей: напольного покрытия, плинтусов;
  • для окон: подоконников.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.