КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХИМИЧЕСКИЙ АНКЕР

Современные строительные материалы обеспечили с одной стороны простоту монтажа, а с другой – потребность в решении вопросов с фиксацией различных предметов. К предметам этим относят как конструктивные элементы внутренней и наружной отделки, так и мебель. Кроме того, возникает потребность в специальных средствах, снижающих затраты времени и средств. Для крепления уже все реже подходят привычные способы, в качестве замены был придуман химический анкер.

С какими стройматериалами применяется химический анкер

Соединить механический и химический крепеж – отличное решение. Химический анкер предназначен для фиксации механического крепежа в хрупких и имеющих малую плотностью основаниях, таких как:

Преимущества анкера химического

Кроме того, химический анкер предназначен для фиксации металлических опор и арматуры при монолитном строительстве. По своей сути химический анкер – закрепленная в слое затвердевшего клеящего состава шпилька, а также это может быть непосредственно арматура. Преимуществом данного метода считают высокую адгезию соединенных для склеивания компонентов с основой. За счет проникновения клеевой смеси химического анкера в толщу материала основания, образуется участок, способный выдержать большее усилие на отрыв. Даже простой, недорогой химический анкер способен выдержать усилие около 400-500 кг, приложенное к металлической шпильке, закрепленной в нем.


Конечно, данный способ крепления необходим далеко не всегда. При этом, в малоэтажном строительстве его часто применяют для фиксации лестниц различных форм, в том числе тогда, когда ступени крепятся лишь одной стороной к стене. Также химический анкер полезен при установке верхних шкафчиков кухонного гарнитура, карнизов. Выбор данной разновидности строительного крепежа зависит от того, какие условия эксплуатации места крепления будут применяться. Каждый производитель проводит точные измерения, которые указываются на упаковке. Следует неукоснительно следовать инструкциям при монтаже химического анкера.

Принципы использования химического анкера

Так как же использовать химический анкер? Технология достаточно простая, главное правило – соблюдать последовательность, которую рекомендует для своего продукта конкретный производитель. Общие правила использования химического анкера такие:

  • сверлится отверстие под шпильку, арматуру;
  • очищается от пыли и непрочных остатков основания;
  • в отверстие вводится химические компоненты анкера в смешанном виде;
  • в отверстие помещается шпилька, арматура;
  • выдерживается время полного схватывания.

Также в отверстие до введения смеси может быть помещена металлическая втулка с зазорами или отверстиями, сквозь которые выйдет часть смеси химического анкера. Такой способ используют для полых конструкций. При работе с таким химическим составом важно соблюдать осторожность, кроме того, следует отслеживать время работы смешанных компонентов, которое может изменяться в зависимости от температуры основания и воздуха.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.