КАК МОЖНО ПОДВЕСИТЬ ШТОРЫ

 

Мало кто из читающих эту статью ощущает себя в приватной обстановке, когда на окнах отсутствуют шторы. При этом все согласятся, что простая ткань закрывающая окно вряд ли украсит интерьер. Именно по этой причине множество вариантов оформления окон существует, кроме того пополняясь ежегодно. Чтобы подвешивать шторы люди придумали массу приспособлений, все, наверное, перечислить будет сложно. Однако, есть такая фурнитура, которая в моде, как говориться здесь и сейчас. Как можно подвесить шторы красиво, используя фурнитуру для карнизов – тема данной статьи.


В первую очередь, опишем типы фурнитуры для штор, которые повсеместно встречаются и привлекают массу внимания. Сразу подчеркнем, что на данный момент в моде два противоположных движения: минимализм и роскошь. Причислять какую-то из разновидностей фурнитуры для подвеса штор к одному направлению, будет неверно. Так простую фурнитуру для штор можно дополнить стразами и она перестанет быть минималистской.

Виды фурнитуры для штор

Итак, есть следующие виды фурнитуры для штор:

  • крючки,
  • зажимы,
  • кольца,
  • люверсы,
  • магнитные подхваты.


Первые три разновидности всем известны, пожалуй, представлены в каждом доме. Кроме того их зачастую сочетают, для получения требуемого эффекта. Крючки подхватывают ткань шторы за образованные специальной полосой, пришитой сзади, петли. Эта фурнитура чаще всего скрыта от глаз и обращена в сторону окна. Зажимы, напротив, видны, если ранее это был самый простой способ подвеса ткани шторы без перекручивания, то сейчас их производят в различных видах.

Современные подвесы могут быть очень красивыми на вид. Кольца редко применяют отдельно, они служат дополнением к крупным крючкам и зажимам. Какие виды фурнитуры считаются наиболее модными – это люверсы и магнитные подхваты. Конечно, такая фурнитура подходит далеко не для всех типов тканей. Люверсы чаще всего предпочитают для тяжелых, плотных штор. Магнитные подхваты, наоборот, для легких и невесомых занавесок. Форма колец и люверсов может быть любой от окружности до прямоугольника. Для производства всех видов используют:

  • пластмассу,
  • металл,
  • дерево.

 

Конечно, чаще всего пластмассу окрашивают или оклеивают так, чтобы получить максимально обширную палитру. По внешнему виду кольца из пластмассы и металла почти идентичны. Выбирая кольца, предпочтите те, что снабжены пластиковым элементом, размещенным внутри, это позволяет шторе скользить плавно и бесшумно. Металлические кольца и зажимы следует выбирать более тщательно, так как они должны совпадать по цвету с карнизом. Зажимы из металла должны легко разжиматься, но крепко удерживать ткань. Как подвесить шторы с помощью всех представленных видов фурнитуры, более детально можно увидеть на фото.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.