КАКИЕ БЫВАЮТ МАЛЯРНЫЕ КИСТИ

В наше время, когда вокруг новые технологии, различное оборудование, что помогает делать любую работу просто и качественно, старые добрые методы еще не забыты. Как бывает приятно взять в руки кисть и что-то покрасить, а порой, сделать это необходимо, а данный метод самый экономичный. Малярные кисти – ручной инструмент, позволяющий выполнять самые разные виды работ, связанных с отделкой. Хотя первоначально их использовали исключительно для окрашивания. Сейчас малярная кисть используется для:

  • первичной очистки поверхности,
  • нанесения различных смесей: красок, грунтовок, жидкой гидроизоляции, клеев.

Преимущество данного инструмента в его простоте: рукоять, чтобы дотянуться до места использования материала и делать иметь удобный хват, а также щетина. Она предназначена для впитывания, наносимого на поверхность материала, и распределения его. Щетина прикрепляется к рукояти клиньями, клеем и металлической манжетой.


Так какие малярные кисти бывают? Все кисти малярные различают по направлению использования, которое выражается в форме щетины и рукояти. Рукоять может быть короткой или длинной, в зависимости от формы она буквально заставляет делать определенные движения рукой в определенном ритме. Короткие рукояти малярных кистей предназначаются для быстрых маховых движений. Рукоять может быть выполнена из дерева или пластика. Есть кисти с длинной изогнутой ручкой – радиаторные, они предназначены для труднодоступных мест.

Виды малярных кистей

К наиболее популярным малярным кистям относят:

  • маховые,
  • макловицы,
  • ручники,
  • флейцы,
  • торцовки,
  • филенчатые.

Они различаются по размерам, форме, длине ворса. Кроме этого перепад толщины ворса от основания к вершине у каждой разный. Чем меньше этот перепад, тем шире будет слой краски или клей.

Разновидности щетины, ворса малярных кистей

Малярные кисти различаются по жесткости щетины. Чем мягче и лучше обработана щетина, тем меньше будет видно разводов, краска будет ложиться более гладко.

Ворс для малярных кистей производят из натуральных материалов (ворс барсука, свиньи, лошадь), а также синтетических нитей, чаще нейлон, полиакрил. Внутри волос полый, краска попадает в это пространство и при нажатии постепенно выходит. Наиболее цениться черная щетина, считается, что она обладает улучшенными эксплуатационными качествами. Она должна быть гибкой, а также износостойкой. Ворс должен быть жестко закреплен.


Интересная особенность, для использования в быту чаще всего выбирают малярные кисти – флейцы. Чаще всего их называют общим названием плоская кисть. Такой вид позволит распределять краску, клей ровными достаточно широкими полосами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.