КАКИЕ БЫВАЮТ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА

Человек давно понял, что забота о здоровье полости рта – ведет к долголетию и может считаться даже профилактикой иных заболеваний. Со временем методы видоизменялись и улучшались для получения наилучшего результата. Повлияло и  получение новых медицинских знаний и сведения, связанные с прорывом технологий и химической промышленности. При этом средства для ухода за полостью рта стали не только обязательно нормой, но и предметом для споров. Интересно, что изначально данные средства подразумевали в большей степени чистку зубов, а также лекарственные эликсиры.


В современном понимании уход за полостью рта включает в себя:

  • чистку зубов,
  • полоскание для зубов и десен,
  • отбеливание зубов,
  • использование мазей для десен,
  • лечение зубов и десен.

Виды средств по уходу за полостью рта

Конечно, все методы можно разделить на:

  • механические,
  • немеханические,
  • комбинированные.


В целом, к данному моменту, многие пытаются вернуться к природным источникам, от чего средства по уходу за полостью рта делят на:

  • химического происхождения,
  • натуральные.


Для большинства не должно оставаться секретом и то, что полностью натуральные средства могут иметь длительное хранение лишь в сухом состоянии. Сам продукт не должен являться смесью, а ингредиент обычно сам по себе имеет длительный срок хранения.

Кроме того, большинство компонентов, которые принято считать натуральными, на деле имитированы, созданы искусственным путем, что связано с высокой стоимостью и сложностью добычи, получения и хранения натуральных продуктов.

Зубная паста – основа ухода за полостью рта

Средства для ухода за полостью рты, относящиеся к немеханическим, – это зубные пасты, порошки, жидкости для полоскания рта, эликсиры. Все они хорошо знакомы каждому с детства. Выбор таких средств зависит от многих факторов, так как существуют как региональные, так и локальные проблемы с зубами и деснами, которые важно учитывать. Так, есть области, где зубные пасты со фтором не используют из-за особо распространенного заболевания – флюороза.

Сочетание зубной пасты и щетки – комбинированный метод, считается одним из наиболее эффективных. Хотя в последнее время вновь набирает популярность зубной порошок, однако, его высокие абразивные свойства и простота применения пасты продолжают удерживать ее на первых позициях. К тому же сейчас зубная паста с натуральными компонентами более доступна. Производители стараются снизить количество консервантов, а также убрать из состава вещества, не получающие одобрения, а также доказано ведущие к различным заболеваниям, такие как триклозан.

Ополаскиватель для рта – основное средство по уходу за дёснами

Одним из лучших способов позаботиться о здоровье зубов и десен, что, соответственно, приведет к профилактике различных заболеваний, в том числе кариеса, считается сочетание зубной пасты и ополаскивателя. При помощи щетки зубная паста снимает вредный налет, а также удаляет остатки пищи, при этом зубной ополаскиватель, в том числе в виде эликсира способствует заживлению микротравм десен.

Отбеливающие средства для зубов

Средства по уходу за полостью рта важно использовать регулярно, а также полностью соблюдать последовательность и длительность процедур. Если ваши зубы кажутся вам желтыми, при отсутствии ощущения чувствительности, можно выбрать такой популярный продукт как зубная паста с отбеливающим эффектом. Белые зубы считаются более привлекательными и делают улыбающееся лицо более свежим.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.