КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ МОНТАЖА ПВХ ПАНЕЛЕЙ

Любое дело начинается с подготовки, а строительство с измерений и выбора инструмента. Чем полнее будет набор, чем тщательнее он будет продуман, тем быстрее будет выполнена работа, например, отделка пвх панелями. Считается, что чем проще материал для отделки, тем меньше уделяется внимание этому аспекту, именно поэтому часто работы останавливаются на полпути.

Где используют пвх панели

Пвх панели вошли обиход давно, но если вы не сталкивались с их монтажом, желательно подготовится более тщательно. Внимательно просмотрите перечень ваших домашних инструментов, проверьте их исправность. Пвх панели просты в монтаже, если сделать все последовательно. Первое – оцените место их использования:

  • санузлы,
  • лоджии,
  • стены на кухне или коридоре,
  • кладовые,
  • полотки в любом из этих помещений.

Выбор инструмента исходя из типа монтажа

Конечно, после того, как определились, следует сделать замеры, произвести предварительные расчеты объемов закупки панелей. Кроме того, замеры помогут правильно выстроить обрешетку, которая под пластиковые панели делается из деревянных брусков. Сам монтаж пвх панелей производится 4 способами:

  • на гвозди или саморезы,
  • на кляммеры,
  • на клеевые составы,
  • на скобы.


Наиболее простой – последний способ. При стыковке скобы не деформируют панель, а значит, щелей не будет. При этом они достаточно просто закрепляются в толще материала брусков, для их использования необходим строительный степлер. Скобы также просты в демонтаже, оставляют лишь небольшие проколы в той части панели, что предусмотрена для крепления. Преимуществ у данного вида монтажа масса, а инструментов потребуется минимум.


Для гвоздей, саморезов и кляммеров у вас должен быть шуруповерт, ввинчивать их отверткой будет долго и неудобно. Клеевые составы, например, жидкие гвозди, могут быть оптимальным решением в ситуациях, когда добраться до места монтажа инструментами сложно. Такие составы производятся в тубах, для них требуется монтажный пистолет.


Монтаж панелей пвх не обходится без таких инструментов, как строительный нож, ножовка или болгарка. Они нужны, чтобы загибать панели для обхода внутренних, а также внешних углов, а также обрезки по длине. Старайтесь выбрать инструменты достаточно острые, чтобы рез был точным и не оставлял заусенцев. Чтобы работы были безопасными, не стоит делать монтаж без перчаток, при этом следите, чтобы они плотно облегали ладонь и пальцы. Пластиковые панели просты в монтаже, еще комфортнее и быстрее он станет, если вы заранее подготовите все перечисленные выше инструменты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.