ЧЕМ ЛУЧШЕ КОРМИТЬ ШИНШИЛЛУ

Среди владельцев домашних животных есть те, кто просто не представляют свою жизнь без грызунов, их не удивишь кошкой или собакой. Большая часть из них содержит особый вид, который имеет весьма экзотическое называние – шиншилла. Мягкостью шерсти, необычными позами, милыми глазками и короткими лапками этот питомец может влюбить в себя любого, к тому же он весьма интересен для наблюдения. Именно этот факт становится аргументом в пользу покупки шиншилл, особенно часто это делают семьи с детьми.

Виды шиншилл

Шиншилл разделяют на два подвида:

  • длиннохвостые,
  • короткохвостые.


Внешне это видно по строению тела, размерам зверьков. В качестве домашних питомцев чаще можно встретить длиннохвостых шиншилл. Они имеют крупную голову, более выраженную мордочку, ушки большего размера.

Чем кормить шиншиллу

Когда речь начинает идти о покупке шиншиллы, сразу возникает вопрос: чем лучше ее кормить? Дело в том, что этот грызун по своей сути уникален, места его обитания на планете локализованы, поэтому перед покупкой придется подготовиться. Сразу стоит отметить, что этих питомцев зачастую держат в качестве пушного зверька, питание для таких животных менее сложное, чем для домашнего любимца.

В целом, шиншилла питается растительным кормом, остается лишь понять каким именно. В данной статье будет представлена схема питания шиншилл, где указаны наиболее распространенные и доступные продукты и лакомства. Кроме них, есть продукты, что важно включить в рацион животного, в качестве источника белка. Таким продуктом может быть молоко, однако его важно проверить на натуральность.

Сухие корма для шиншилл

Большая часть корма составляется из сена и злаков, примерно 70%. Остальное приходится на фрукты, овощи, ветви деревьев, семена, корни и листья растений из списка. Большая часть рекомендаций по кормлению шиншилл поступает из питомников, где заводчики могут более детально собирать статистику о здоровье.
Чтобы кормить своего любимца без особых проблем, снабжая его всем, что должно быть в рационе, владельцы выбирают специализированные кормовые смеси:

  • в рассыпном виде,
  • грануляты.


Выбирая любой из кормов для шиншилл, особо важно оценивать качество корма. В смеси не должно быть ярких цветов, что может указывать на наличие красителей. Грануляты на основе сена и злаков должны быть твердыми, без пыли, запах иметь свежий. Такой корм должен составлять не менее трех четвертых от всего рациона. При кормлении следует соблюдать нормирование, иначе шиншилла может набрать лишний вес, что плохо скажется на ее здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.