ЧТО ТАКОЕ САМОВЫРАВНИВАЮЩАЯСЯ СТЯЖКА

А вы знаете, как устроен ваш пол? Этот вопрос начинает интересовать тех, кто уже готов приступить к ремонту или приобрел квартиру без отделки. На деле пол – это сложный пирог из самых разных слоев, что работают в совокупности позволяя: ходить по нему, удерживать в доме тепло, а также понижать уровень шума. Полы в домах по большей части выполняются из минеральных оснований, реже в ход идут настилаемые плавающим способом. Чтобы в конечном итоге положить то покрытие, что хочется, поверхность желательно идеально выровнять.

Виды строительных смесей для пола

По аналогии с отделкой стен, для пола есть три вида смесей:


По аналогии это: штукатурка, стартовая и финишная шпатлевки. Последняя смесь считается самой дорогостоящей, в идеале ее толщина при разовой заливке не должна превышать 3-10 мм. Самовыравнивающаяся смесь для пола – вид стяжки, который имеет очень жидкую консистенцию. Это вид строительной смеси также называют наливным полом, как раз из-за консистенции раствора.

Практически, данный раствор выливается на пол почти как вода, в дополнение он разравнивается, чтобы покрыть большие площади. Так на полу образуется идеально ровный тончайший слой плотной стяжки. Раствор разравнивают широким шпателем и игольчатым валиком выпускают, образовавшиеся при наливе, пузырьки воздуха. Если не сделать это, высыхая, смесь начнет выдавливать воздух, что снизит гладкость поверхности пола.

Наливной пол — смесь, которая разравнивается сама

Самовыравнивающаяся смесь может наноситься, как на весь пол, так и на отдельные участки. На пол после высыхания и твердения можно настилать буквально любое напольное покрытие. Данный вид выравнивающего раствора может быть на основе:

  • цемента,
  • гипса.


Для лучших показателей на сжатие, в самовыравнивающуюся смесь вводят полимеры, органические модификаторы. За счет них смесь, при точном выполнении инструкций по наливке и вводу в эксплуатацию, не дает усадки. При выборе конкретного продукта, рекомендуем внимательно изучить то, что рекомендует производитель в технологической карте, а не только на самой упаковке. Для Украины особенно важными считаются такие параметры, что сказываются на качестве и результатах нанесения самовыравнивающейся смеси, как влажность воздуха и температура основания и воздуха. Эти параметры могут в значительной степени изменить время схватывания раствора, а, следовательно, повлияют на ровность поверхности. Самовыравнивающиеся смеси – один из новых продуктов, который уже появился в линейках всех известных брендов, как один из лучших продуктов для финишного выравнивания пола с минимальными потерями высоты помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.