ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ КЛАДОЧНЫЕ СМЕСИ

Кладочная смесь – сухой, производимый в заводских условиях продукт, предназначенный для кладки кирпича и различных строительных блоков. Зачастую цементный раствор производится непосредственно на месте использования, для чего берутся соответствующие материалы в рекомендуемых пропорциях.

Кладочная смесь или цементно-песчаный раствор

Сами эти материалы чаще всего добываются в той же местности, а также производятся. Песок и цемент – два основных компонента данного раствора. В зависимости от того, какие требования предъявляются к раствору, в каких условиях будет эксплуатироваться кладка, в него помещают дополнительные компоненты.


Данные компоненты улучшают:

  • качество раствора,
  • меняют его цвет,
  • снижают количество высолов.

Преимущества кладочных смесей для кирпича и стеновых блоков

Когда количество компонентов возрастает, делать раствор одинаковым становится сложнее. В первую очередь, это сказывается на цвете раствора, если производится его окрашивание. Цвет разных партий цементного раствора сложно различить на глаз, если он приготовлен вручную, отличие становится заметно после высыхания.

Кладочная смесь, производимая в заводских условиях, имеет дозирование компонентов, произведенное конвейером. Кроме того, в отличие от созданного в кустарных условиях раствора, в ней используются строго ранжированные по размерам и свойства минеральные компоненты. Проще говоря, песок имеет одинаковую величину зерна.


Кладочная сухая смесь в отличие от цементно-песчаного раствора имеет четко описанные параметры, что позволяет полностью оценить целесообразность ее применения в конкретных условиях. Расход такой смеси указывается на упаковке и в описании товара, что также увеличивает комфорт ее применения. У кладочных смесей богатая палитра оттенков, что позволяет подбирать наиболее подходящий контрастный тон к конкретному цвету кирпича. На данный момент особой популярностью пользуется кладочная смесь белого цвета для облицовочного кирпича в баварском стиле или цвета кофе и шоколада.


Кладочная смесь для кирпича и стеновых блоков содержит инструкцию по применению, что позволит точно определить тип смеси подходящий, в том числе и по погодным условиям. Выверенный состав кладочных смесей стал популярным, ассортимент смесей возрос, теперь можно выбрать смесь для кладки печей и каминов, что снижает трудозатраты.

Мастера утверждают, что получаемый из таких смесей раствор имеет высокое качество, однако с опытом приходит понимание того, как варьировать количество воды в разных условиях кладки. Кладочные смеси для кирпича и стеновых блоков:

  • позволяют выбрать цвет в широком диапазоне;
  • легко затворяется;
  • имеют правильную консистенцию и соотношение компонентов;
  • почти не дают высолов;
  • не пачкают поверхность кирпича;
  • позволяют достаточно точно рассчитать расход.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.