ЦВЕТЫ ДЛЯ САДА С ВОЛШЕБНЫМИ НАЗВАНИЯМИ

Каждую весну, а часто, если производятся земляные или ландшафтные работы летом и осенью, хозяева думают о том, как благоустроить собственный сад, двор, украсив его цветами. Выбирая растения, кто-то ориентируется на внешнюю красоту, другим интересны многолетники, что не потребуют много заботы, третьим, важно, чтобы общая стоимость растений не выбилась из запланированного бюджета.

Агератум, аквилегия, алиссиум — волшебные цветы для сада

Выбирая цветущие растения, можно соблюсти три пожелания разом. Цветы для сада с волшебными названиями:

– создать радующий глаз цветник будет проще простого. Некоторые из этих цветов, вполне возможно, известны вам.

Как выглядит аквилегия в саду?

Самым популярным из них считается аквилегия, цветок представляет собой звезду сложной формы из пяти лепестков. Растение отлично поддается селекции, поэтому разнообразие видов самих бутонов, а также расцветок огромно. Чаще всего аквилегию относят к цветам среднего размера, при этом крайне важно учитывать, что гибриды могут иметь непривычную форму, как цветка, так и листьев. Если на упаковке семян не написано обратное, куст аквилегии будет радовать владельцев примерно три-четыре года, после чего потребует пересадки.

Алиссиум для ландшафтного дизайна

Второй по популярности из данной группы цветов для сада – алиссиум. Для Украины он особенно подходит, ведь южная часть страны считается родиной некоторых подвидов растения. Увидеть, как цветет алиссиум, можно рассматривая альпийские горки, что видно по фото, здесь он частый гость.

Растение образует пышную шапку, которая длительное время цветете небольшими соцветиями, которые зацветают в большом количестве одновременно. Характерные расцветки алиссиума — белые и желтые, при этом есть сорта разных оттенков. Цветы хорошо чувствуют себя между камней, практически не нуждаются в поливе. Они подходят для подвесных кашпо, отвесных стен. Алиссиум применяют как в качестве самостоятельного цветка, так и для окантовки ярких высоких цветов на клумбах.

Агератум для тех, кто любит фиолетовый

Агератум – менее известное из трех растение, кроме того его часто путают с фиолетовыми маргаритками. Стоит сказать, что цветы этого растения, которое украсит собою любой сад или края пешеходной дорожки, больше похожи на астры в миниатюре, присмотревшись это можно заметить на фото.

В зависимости от сорта, агератум может иметь высоту от двадцати до пятидесяти сантиметров. Куст имеет полусферическую форму, которую покрывают цветы. Также некоторые гибриды агератума выпускают один утолщенный стебель, обрамленный крупными листьями, который сверху венчает богатое соцветие, составленное из пушистых, ярких расцветок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.