ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ ВО ДВОРЕ И В САДУ

Подготовится к весенним работам – значит подготовить инвентарь и приобрести все недостающее еще до ажиотажа. Постепенно весна вступает в свои права, снег сходит с дорожек во дворе, клумб и грядок, все начинает подсыхать и вскоре настанет время начинать весеннюю уборку. Каждый хозяин приусадебного участка, частного дома или дачи знает, какие работы следует проводить и их очередность.

Работы во дворе, огороде и саду ранней весной

К таким важным делам, что начинаются с приходом теплого времени года, относят:

  • уборку территории,
  • раннюю подрезку кустов,
  • подготовку почвы на клумбах, грядках и в теплице,
  • побелку стволов деревьев,
  • посадку ранних цветов.

Обновляем средства защиты и садовый инструмент

Конечно, все это производится постепенно, при этом крайне важно, чтобы в любой момент под рукой были элементарные средства защиты – рабочие перчатки и комфортный для работы инструмент. Выбирая перчатки, стоит оценить то, какие мероприятия будут проводиться. Так для обрезки кустов, сбора мусора желательно выбрать рабочие перчатки с хлопковой основой и покрытием из нитрила. Острые концы веток при обрезке деревьев и кустарников могут проткнуть тонкие перчатки и повредить руки. Работая с почвой очень важно помнить, что контакт ее с повреждениями на коже не желателен, не стоит производить подготовку грядок или посадку растений без рабочих перчаток. В данном случае желательно выбрать те, что будут комфортны в именно сейчас, ведь земля может быть:

  • избыточно влажной,
  • холодной
  • содержать удобрения.

Рабочие перчатки одновременно защищают кожу рук от травм, а с другой стороны, делают действия более комфортными.
Перед началом сезона осмотрите инструмент, возможно, стоит пополнить его новым секатором или граблями. Убрать старую траву, оставшиеся с осени листья и просто слегка взрыхлить землю помогут удобные грабли: витые для глубокого рыхления вокруг кустов и деревьев, а легкие проволочные – для газона.

Чтобы двор стал по-настоящему ухоженным, хозяева каждый год прикладывают немало усилий, разделяя виды работ по сезонам, при этом в любом из них пригодится садовая тачка. Именно весной, когда она окончательно вступит в свои права, во дворах начнутся работы по возведению террас и дорожек, кто-то решит, что настала пора сеять газонную траву. После подготовки инвентаря к посадкам и весеннего субботника во дворе, наступает время задуматься о том, что и где будет посажено в этом сезоне, то есть придет пора, позаботься о семенах и саженцах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.