ГРАБЛИ НУЖНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛИСТВЫ

Солнечные летние дни еще порадуют, но из-за перепадов температуры, а также интенсивности солнечного облучения опадающая листва уже начала покрывать грядки, газоны и тротуары. Пока стоит сухая погода, они почти незаметны, к тому же общий объем незначителен, листву в это время убирают редко. Однако уже скоро для этой процедуры потребуются грабли.

Грабли для осенних работ в саду

Для тех, кто занимается садом и огородом постоянно наличие грабель необходимость, однако и они в это время стараются пополнить коллекцию. Выбор грабель для уборки листвы, как и для ухода за газоном, грядками очень индивидуален. Тут все зависит от вашего бюджета, состояния здоровья, задач, что будут выполняться. Некоторые умудряются абсолютно все задачи выполнять обычными граблями с витыми зубьями, конечно, их можно назвать универсальными, но такие подойдут лишь тому, кто не знает о болях в спине.

Веерные грабли и их виды

Садовод, что бережет собственное здоровье и близких, которые пришли на помощь, ищет оптимальные решения. Для уборки листвы стоит выбирать грабли веерные, которых имеется два основных вида:

  • обычные,
  • раздвижные.


Название они получили благодаря сходной с веером форме, она позволяет захватывать значительную площадь. При этом зубчики веерной грабли могут быть в виде прутиков или плоские, последние позволяют лучше удерживать собранный ворох листвы. Раздвижные веерные грабли практичный вариант, хороши для хранения и транспортировки, кроме того дают возможность проходить узкие места, междурядья. При выборе подобных оцените механизм раздвижения, он не всегда удобен.
Веерные грабли производят из:

  • нержавеющей стали,
  • пластика.

Убирать листву на участке или нет

Выбирая грабли для листвы, обязательно возьмите в расчет, то, какой в вас участок. Кстати от этого же зависит то, следует ли убирать листву осенью или нет. Участок ровный, солнечный, хорошо проветриваемый, сухой позволит работать буквально любым инструментом. Здесь на грабли не будет оказываться излишнее давление, да и убирать листву придется лишь с газонов, а также из-под деревьев и кустов, если они болели. Влажный, затененный участок, с большим количеством деревьев образующих тень требует тщательной уборки. Влажность и листва, образующая теплую прослойку – отличный рассадник различных фитозаболеваний. Лучше всего убрать ее в компостную яму.


Безусловно, важно убирать листву с газона. Трава под ней не получает достаточно ультрафиолета, начинает желтеть, образуются проплешины. Особенно быстро это происходит после начала дождей. Для газона можно выбрать дополнительный вид граблей, позволяющих после уборки листьев произвести аэрацию почвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.