КАК СУШИТЬ БЕЛЬЕ БЕЗ БАЛКОНА

Квартира без балкона и всего-то неудобств: чуть меньше полезной площади и логичный вопрос любой хозяйки: а где сушить белье? Казалось бы, дело простое, но на деле оказывается, что каждый решает для себя данный вопрос по-разному. Одни решения более удачные, другие менее, давайте более детально рассмотрим их, а затем каждый выберет для себя наилучший вариант.

Сушилка для белья в ванную

Безусловно, в любой квартире идеальным вариантом стала бы сушильная машина, но прибор этот стоит достаточно дорого. Кроме того, когда стиральную машину поставить некуда, тут уже не до сушилки. Потому решение должно быть:

  • вместительным,
  • компактным,
  • функциональным.

Как сушить белье в ванной

Стоит сказать, что, как правило, место для сушки белья, в таком случае, отводится в ванной комнате, а значит, материал сушилки для белья не должен подвергаться ржавлению, гниению. Обратите внимание, белье не должно соприкасаться с веревками из натуральных материалов, железными крепежами или стержнями сушилки. Кроме того, чтобы белье сохло быстро, а после сушки имело приятный запах, ванная комната должна иметь хорошую вентиляцию. Сушка должна происходить с открытой дверью и с притоком воздуха. Оптимальный вариант – сушилка для белья из алюминия или пластика. Если приглянулась стальная окрашенная сушилка, осмотрите ее, краска должна лежать ровно, по всей поверхности, крепеж не должен оставить на ней царапин.

Виды сушилок для квартир без балкона

Большая часть покупательниц выбирает четыре основных типа сушилок для белья в квартиру без балкона:

  • устанавливаемые на ванну,
  • классические сушилки с сужающимися ножками в пластиковых накладках,
  • складные на стену,
  • подвешиваемые на радиаторы отопления.


Первые два вида рассчитаны на наличие ванны в помещении, притом, обращайте внимание, ножки в некоторых моделях учитывают наличие округленных бортов. В последнее время ванны устанавливают так, чтобы кафель шел встык с бортом, что уменьшает его площадь. Тогда сушилка для белья может быть установлено одной стороной на борт, а другой опираться на стенку.


Классическая сушилка с зауженными ножками подходит для тех, кто стирает много и часто, к тому же она позволяет убрать предмет из ванной комнаты, гладить белье, не собирая его предварительно. Плюс такой доработки конструкции во вместительности, компактном хранении в сложенном виде. Почти всегда ножки такой сушилки уже и длиннее чем у обычной. Для тех, кто заменил ванну душем, есть приятная новость, существуют модели напоминающие башню, то есть вытянутые в высоту, занимающие малую площадь.


Складная сушилка на стену – компактный, стационарный вариант. У вас мало вещей, или большую часть из них вы сушите на вешалках, тогда, она будет удобна. Складная сушилка для белья – один из самых распространенных вариантов для квартир без балкона или лоджии. Минусом можно назвать лишь то, что из-за больших нагрузок их производят только из металла.
Радиаторы отопления значительно ускоряют сушку белья. Если навесить сушилку, можно получить сухое белье на порядок быстрее. Однако, вешать крупные и тяжелые предметы не стоит, это может повредить корпус батареи, к тому же, вся испарившаяся влага останется в жилом пространстве, что нельзя назвать плюсом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.