КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПЛИТКОЙ В ВАННОЙ

Кафельная плитка и керамогранит — украшение почти каждой первой ванной комнаты, к тому же они заняли почетное место среди наиболее желанных напольных покрытий. Применяют их в самых разных помещениях, пожалуй, исключением остается лишь детская комната, ведь дизайнеры уже предложили заменить изголовье кровати плиткой. Итак, кафель окружает нас в жилом пространстве, позволяя получить долговечные, красивые покрытия, которые к тому же просты в уборке.

С чего начинать чистку кафельной плитки

Вот мы и подошли к главной теме: а как же ухаживать за плиткой, например, в ванной комнате? В целом, уход за плиточным покрытием можно разделить на две части:

  • чистота самих плиток;
  • очистка межплиточных швов.


Плитку выбирают тогда, когда хотят иметь покрытие:

  • не вступающее в контакт с водой, с низким водопоглощением;
  • с высокой устойчивостью к истираемости.

Ошибки при чистке плитки

Хотя все это характерно для керамической, кафельной плитки, уход за ней должен быть основан на простом правиле: не используйте абразивы для очистки поверхности. Дело в том, что верхний слой плитки достаточно тонок, он защищает керамику от проникновения внутрь жидкости. Порошки с абразивным эффектом, даже самые мягкие, оказывают эффект терки. Глянцевый слой стирается, в глину, их которой состоит плитка, начинает впитываться грязь, смешанная с жирами.


Первое правило чистоты плитки – удаление с нее абразивов, то есть песка и других мелких загрязнений. Сделать это лучше всего при помощи пылесоса, его можно использовать даже на вертикальных поверхностях. После это протрите плитку горячей мыльной водой, удивительно, но часто бывает достаточно простого хозяйственного мыла. Не стоит использовать для мытья средства содержащие глицерин, так как он остается на поверхности тонкой, липкой на ощупь, пленкой.

Кафель и ржавчина: как убрать

Если плитки данным методом не удалось привести в порядок, например, на их поверхности имеется налет ржавчины, разводы от жесткой воды, выбирайте средства, содержащие органические и неорганические кислоты, фосфонаты, однако крайне важно предварительно проводить тест на не заметном участке. Эти средства не стоит наносить на сантехнику, так как они оказывают воздействие на металлы кранов, поверхностный слой краски, прокладки сантехнические. В целом любые кислоты воздействуют на ржавчину, вопрос лишь в скорости.


После того как очищена плитка, стоит оценить состояние межплиточных швов. В первую очередь, следует проверить их на отсутствие плесени. Если она имеется, желательно проверить помещение на качество вентиляции, так как даже если убрать ее механически, она появится вновь. Часто межплиточные швы, заполненные цементной затиркой, теряют свой первоначальный цвет. Сперва попробуйте, нанести на швы раствор уксуса, часто цвет изменяется от налета, образованного жесткой водой. Если швы имели яркий цвет, а со временем потускнели, наилучший вариант – обновить затирку, для чего в продаже часто имеются специальные карандаши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.