КАК УТЕПЛИТЬ ФАСАД СВОИМИ РУКАМИ

Снижение счетов за отопление, больший комфорт проживания, как в зимние, так и в летние месяцы, – это привлекает в утеплении фасада. Но с чего начать, как понять, что делать утепление действительно нужно. Те, кто пытается разобраться в теме и сделать утепление фасада своими силами в отзывах описывают последовательность действий.

Этапы утепления фасада своими руками

Она выглядит следующим образом:

  • оцените теплопотери при помощи тепловизора,
  • определите размер бюджета,
  • выбирайте строительные материалы,
  • правильно подберите время и погоду,
  • посмотрите, как укладывать утеплитель, особенно, в узлах примыканий и углах,
  • после укладки, покройте фасад финишной отделкой.


Почему важно начать именно с первого пункта, не упуская его. Любое здание имеет потери тепла, при этом существует примерное распределение, которое в каждом конкретном случае смещается. Именно это и отображает тепловизор. Зачастую, утепление фасада, а, конкретно, стен экономически нецелесообразно, возможно следует утеплить цоколь или кровлю, произвести утепление зоны вокруг окон.

Материалы для утепления фасада

Утеплители фасада – лишь часть того, что необходимо будет приобрести для фасада. К стройматериалам для организации теплоизоляции снаружи здания относят: утеплитель, крепеж для него, стеклосетку, строительные смеси: клей, штукатурку. Финишная отделка тоже может быть различной.

  • Пенопласт,
  • экструдированный пенополистирол,
  • минеральная или каменная вата

— это популярные и доступные варианты утеплителей для фасада.


Фасадные утеплители производятся в виде плит, они оптимальны для укладки на стены. Для работ снаружи здания плиты делают большей плотности, чтобы после окончания работ фасад не подвергался деформациям, что приводило бы к растрескиванию наружной отделки или уменьшению толщины плиты. Все утеплители для фасада удерживают тепло за счет того, что материалы удерживают внутри воздух. Плиты укладываются в шахматном порядке, чаще всего фиксация происходит при помощи специальных дюбелей. Любой из этих утеплителей следует в обязательном порядке закрыть финишной отделкой. Для полной организации готового фасада можно воспользоваться различными калькуляторами.


Чтобы сделать утепление на фасаде своими руками, вполне можно выбрать любой из этих утеплителей. Технологии нанесения и крепления их можно найти в видеообзорах. Желательно производить работы так, чтобы утеплитель оставался сухим и не набирал излишней влаги, поэтому работы проводит в конце весны и в начале осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.