КЕРАМОГРАНИТ — КРУПНОФОРМАТНАЯ ПЛИТКА

Представляемое нам пространство всегда соответствует каким-то модным тенденциям, которые сейчас есть и привлекли внимание. Внутри помещения, пытаясь добиться своего представления о красоте и современном дизайне, применяем соответствующие материалы. Достаточно часто можно увидеть, как в последнее время обычную простую керамику заменяют на керамогранит. Материал, уже имеющий определенный период использования, поэтому стал популярен и во внутренней обработке.

Как делают керамогранит

Керамогранит – это особый вид облицовочного материала, формируемого в виде плит. Технология изготовления отличается, керамогранит сначала прессуют, а только после этого запекают. Плитки керамического гранита – смесь трех компонентов: двух видов глин, талька и шпата. Все они перетерты в порошок мелкой фракции, что позволяет создать однородную смесь. После сухого смешивания будущий керамогранит подвергают прессовке. Последний этап – запекание, что снижает уровень содержания влаги до 12 процентов. Керамогранит благодаря этому имеет очень низкое влагопоглощение. Материал, мало поглощающий влагу и используемый в облицовке, отлично подходит для наружной отделки. Керамогранит морозостоек, а это большой плюс.

Плюсы керамогранита

Высокая твердость и однородность, а также множество вариаций дизайна поверхности сделали его прямым конкурентом такого твердого вида отделки как плитка. Материалы легко отличить друг от друга: керамогранит, если смотреть на торец плиты, не имеет переходов от глазури к основанию плитки. Это объясняет его высокую прочность.


Керамогранит производят с разными типами поверхностей от глянцевых до матовых. Такой выбор делает дизайн интерьеров невероятно разнообразным. Данный вид покрытия имеет схожие характеристики с керамической плиткой, например параметры антискольжения.


Чаще всего можно услышать, что керамогранит скучный материал, но это совсем не так. Сейчас этот вид плитки формируют, применяя самые разные дизайны, среди которых можно найти плитку под дерево, камень. Важный момент, который следует учесть, если выбор пал именно на керамогранит. Данный вид плитки относят к крупноформатной, следовательно, стены должны быть выровнены идеально, иначе перепады будут очень видны. Керамогранит и крупноформатный, и с низким влагопоглощением, для него необходим специальный клей, содержащий полимеры, увеличивающие адгезию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.