КРЕПЕЖ И ВИДЫ ЕГО ПОКРЫТИЯ

Появление специфики у определенной задачи привело к появлению решений, которые в большей степени подходят в том или ином случае. Если первоначально существовал всего один вид крепежа – гвоздь, то постепенно разновидностей метизной продукции стало больше. Параллельно с их появлением усложнялись типы обработки самого металла, а также покрытий. Крепеж за счет определенного вида покрытия приобретает определенные свойства, что играют роль, продлевая время эксплуатации соединения.

Метизы и коррозия

Среди разнообразных видов крепежа обработке, в момент производства, подвергаются, в том числе, шурупы, винты, болты. Применение разнообразных видов покрытий метизной продукции связывают с расширением условий их применения. Так, одной из важных характеристик считается устойчивость к коррозионным воздействиям. Коррозия металла метизов в строительстве и отделке может привести к различным отрицательным последствиям, таким как полное разрушение соединения, порча внешнего вида финишной отделки.

Типы покрытий крепежа

Среди покрытий выделяют разновидности, их применение может нести определенную функцию, в том числе:

  • защитную,
  • защитно-декоративную,
  • декоративную.


Для последней чаще всего применяют покрытие драгоценными и полудрагоценными металлами, например, серебром. Наиболее популярными считаются саморезы, винты, болты, подвергшиеся определенным видам обработки:

  • хроматинованию,
  • оксидированию,
  • фосфатированию,
  • оцинковке,
  • латунируванию,
  • никелированию.


В зависимости от покрытия, а также метода его нанесения, который в свою очередь влияет на толщину слоя, вычисляется стоимость изделия. Безусловно, качество изготовления метиза, то есть точность, а также нанесения или обработки тем или иным покрытием, например, цинком или фосфатами, влияет на конечный результат.
Защитные покрытия металла различают по методу нанесения. Ряд покрытий, наносимых различными методами, относят к разным функциональным разновидностям. Наиболее качественные защитные покрытия позволяют увеличить твердость метизов, в том числе саморезов, болтов, винтов, а также повысить их пластичность. Наилучшими методами обработки считаются химико-термические, такие как термодиффузная и горячая оцинковка.


Выбор конкретного вида покрытия самореза всегда производится, исходя из поставленных задач в ремонте. Если материалы, которые будет подвергаться соединению, имеют низкое водопоглощение, среда в которой соединение будет использоваться, имеет нормальную влажность, в этом случае могут быть использованы любые виды саморезов. Применение крепежа с защитным покрытием может быть необходимо в местах, где соединения будут испытывать динамические нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.