КАКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА СТОИТ ВЫБИРАТЬ ДЛЯ ВАННЫ

Правильное использование предметов обихода, понимание их конструкционных и иных особенностей продлевает срок эксплуатации. Это особенно важно, когда предмет достаточно дорого стоит, имеет определенные сложности с монтажом и демонтажем, например, сантехнические приборы. Их замена почти всегда означает полный ремонт ванной комнаты, что достаточно затратно.

Ванна и виды ее загрязнений

Одним из самых крупных, массивных видов сантехники в ванной комнате, без сомнений, является ванна. Кроме всех перечисленных особенностей, ее чистота напрямую сказывается на здоровье пользователей, а также на внешнем виде всего помещения в целом. В значительном количестве случаев ванна имеет белый цвет, а значит, все возможные загрязнения сразу кидаются в глаза. К загрязнениям данного вида сантехники относят следы:

  • жира,
  • ржавчины,
  • известкового налета.

Виды ванн

Борьба за чистоту и белизну ванн продолжается уже более ста лет. Стоит сказать, что на данный момент среди ванн наиболее популярны:

  • акриловые,
  • стальные,
  • чугунные.


Ванны из металла покрыты слоем эмали, которая при окрашивании образует тонкую глянцевую пленку. Акрил – один из видов пластмасс, который обладает отличными эксплуатационными свойствами, позволяя создать практически любую форму. Однако ни металлические ванны, ни акриловые не обладают полной защитой от загрязнений. Поверхности всех перечисленных видов ванн имеют глянцевую пленку на поверхности, при использовании моющих средств она постепенно истончается, открываются менее плотные слои лакокрасочного материала и пластика. Конечно, мыть сантехнику необходимо, но выбор средств всегда остается за владельцем.

Средства для чистки ванн

Среди бытовых средств по уходу за ванной можно найти самые разнообразные, при этом все они подразделяются на два больших подвида:

  • включающие в себя абразив,
  • без него.


Абразивы в бытовой химии действуют точно также, как наждачная бумага. К подобным средства можно отнести все порошки, пасты, некоторые виды жидких средств для ванны. Если потереть такое средство между пальцами, можно отчетливо ощутить крупицы. Применение средств с абразивами позволяет добиться быстрого результата, они отлично удаляют ржавчину, налет, однако постепенно разрушают защитную пленку. Чем чаще применяется указанное средство, тем быстрее начинает пачкаться ванна.


Альтернатива данным видам бытовой химии для ванн и сантехники служат средства на химической основе. Чаще всего в таком качестве выступают щелочи и кислоты. Данная бытовая химия действует медленнее. Желательно после прочтения инструкции следовать ей. Большая часть таких средств для чистки ванны распределяется по влажной поверхности, а после определенного времени тщательно смывается. Такие средства требуют осторожности в обращении, к тому же применение их должно быть регулярным. Белоснежная ванна – мечта и украшение ванной комнаты, а сохранение ее в таком состоянии – экономия средств на ремонт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.