КРОВАТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ВЫСОКИМИ БОРТИКАМИ

Кроватка стала мала вашему малышу? Ребенок растет, а с ним должна «подрасти» и мебель. Хотя дети и растут, но родители продолжают их опекать, заботясь о безопасности собственного чада днем и ночью. Выбор мебели в детскую – напрямую связан с заботами о безопасности, а, следовательно, здоровье. Форма, материалы, размеры – все играет значение. Одним из самых главных предметов мебели в детской считается кровать. Если вы не готовы, как некоторые европейские родители положить ребенка спать буквально на пол, есть и такие кроватки, то важно выбрать правильную конструкцию.

Детская кровать и безопасность сна

Большая часть взрослых, приобретая детские предметы мебели, думает о надежности, эстетике. Конечно, мебель в детской комнате должна быть красивой, оптимистичной, удобной. При всем этом кровать должна быть снабжена бортиками. Удивительно, но ребенок в возрасте с 3 до 12 лет во сне совершает значительные перемещения. Он не просто меняет положение головы, рук или ног, зачастую движения настолько активны, а сон настолько глубокий, что незаметно для себя он оказывается за пределами кровати.

Выбираем безопасную детскую кровать

Ваш ребенок падает с кровати во сне? Забота каждого родителя – обеспечить безопасность в этот период тоже. Кто-то делает загороды из стульев, обкладывает мягкими подушками периметр кровати. При этом куда проще позаботится, чтобы сама кровать имела бортики. Знаете, что ваш ребенок активен во сне, значит, бортик должен идти по большей части периметра кровати.


Кровать с высокими бортиками может быть даже двухэтажной. Экономия пространства для детских игр и занятий, приводит к тому, что выбор падает на двухъярусную кровать. После чего каждый родитель с содроганием смотрит на ребенка, спящего на верхнем ярусе. Кровать, снабженная бортиками, должна иметь достаточный запас их высоты, чтобы при размещении ортопедического матраса, их высота все еще оставалась достаточной.
Бортики на детских кроватях размещаются:

  • по всему периметру,
  • на ½ от изголовья,
  • с двух сторон от изголовья и изножья,
  • на ¾ от изголовья (для двухъярусных кроватей).


Бортики могут быть сплошными, а также выполнены в виде реек. Считается, что сплошные бортики кровати лучше, но здесь важно оценить их толщину, наличие сглаженных, округлых торцов. Высокие бортики на детских кроватях в виде реек, желательно выбирать с зазорами не менее десяти, но не более двадцати сантиметров. Маленький зазор может стать причиной ущемления конечностей, то есть рук и ног, большой зазор – головы, коленей и бедер. Детская кровать должна быть максимально безопасной и комфортной для самого ребенка, а также для спокойствия родителей.

One Reply to “КРОВАТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ВЫСОКИМИ БОРТИКАМИ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.