ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС: МЯГКИЙ ИЛИ ЖЕСТКИЙ

Достаточно много статей написано про выбор, пользу, особенности ортопедических матрасов для пользователей самых разных возрастов. При этом некоторые темы требуют дополнительного обсуждения, например, то, какой же матрас лучше: мягкий или жесткий. Дело в том, что даже ортопедические матрасы позволяют в определенных пределах варьировать этот достаточно субъективный показатель.

Выбор показателя жесткости матраса

С одной стороны, показатель степени жесткости матраса определяется специальным оборудованием еще на производстве. В соответствии с проведенными испытаниями каждой модели матрасов присваивают свой коэффициент. Общепринятым считают показатель H, который при повышении указывает на возрастающую жесткость. Но все же, стоит считать это субъективным, так как ощущения каждого человека складываются на основе собственных выводов. На такие выводы влияют:

  • вес и рост человека,
  • размеры кровати,
  • тип матраса,
  • наиболее частая поза для сна.

Мягкий ортопедический матрас

Почти всегда производители указывают, что матрас мягкий или напротив, жесткий, данные сведения усредняются, о чем стоит уточнять при подборе изделия для сна. Мягкость достигается различными путями. Так, самыми мягкими, из ортопедических, считаются беспружинные матрасы. Внутри располагаются слои пенных материалов, начиная с ппу и заканчивая пенами типа memory. Такая модель подходит для тех, кто имеет небольшой рост, телосложение, без явного превалирования веса одних зон над другими. Почти всегда беспружинный ортопедический мягкий матрас имеет более жесткий тип пены в области поясницы и ягодиц, для компенсации прогиба. Такое изделие – лучший вариант для сна на спине, боку.

Чтобы получить чуть большую жесткость в слои добавляют кокосовую койру. Упругая и жесткая, она компенсирует излишнюю мягкость пенных материалов. Ортопедические свойства остаются на должном уровне. Средний по жесткости матрас – вариант для тех, кто не может определиться, а также не имеет предпочтений в позе для сна. Сюда же относят пружинные матрасы с блоком независимых пружин, который дополнен пенными блоками.

Жесткий ортопедический матрас

Жесткий матрас, его зачастую пропагандируют, как наиболее правильный для сна. При этом следует понимать, что на жесткой поверхности далеко не все мышцы организма будут расслабляться одинаково, а это и есть преимущество ортопедического подхода. Жесткий матрас – сочетание блока независимых пружин и кокосовой койры. Он отлично подходит для тех, кто: спит на животе, имеет большой вес или рост, а также по специальным показаниям врача. Выбор в пользу повышенной жесткости или мягкости не стоит делать самостоятельно, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.