МАТРАСЫ: BONNEL ИЛИ POCKET SPRING ЧТО ВЫБРАТЬ

В поисках проводят свое драгоценное время те, кто решил отказаться от сна на неудобном диване или пришел к выводу о том, что пока заменить матрас. Выбор так велик, а производители рекламируют свой товар как настоящую панацею. При выборе важно оценить собственные требования и найти оптимальный вариант. Матрасы, как известно, делят на те, что имеют пружины и не имеют, но на этом их деление не кончается.

Виды пружинных матрасов

Среди тех, кто выбирает матрасы, существует путаница, связанная с понятием «пружинного ортопедического матраса». В целом, разобраться помогут сведения, приведенные в данной статье. Пружинные матрасы, если рассматривать их в целом подразделяют на два основных типа:

  • с зависимым блоком пружин,
  • с независимым блоком пружин.

Что такое зависимые пружины в матрасе

Наиболее распространенными представителями их считают блоки Bonnel и Pocket Spring. Отметим, что данные названия не являются синонимами типа, так как это запатентованные системы, а кроме них существуют и иные. Если рассматривать ближе систему зависимых пружин Bonnel, то можно заметить три особенности, связанные с пружинами:

  • они связаны жесткой рамкой каркаса по периметру,
  • не имеют индивидуальных чехлов,
  • имеют форму песочных часов.


Такой матрас служит долго, нагрузка распределяется, уменьшаясь в зависимости от расстояния до центра соприкосновения, что и различает Bonnel и Pocket Spring. У последней нагрузка приходится лишь на пружины, получившие прямую нагрузку, при этом каждая получает свою. Блок пружин Боннель подходит людям без ортопедических заболеваний и проблем, хорошо держит форму и долговечен.

Что такое блок независимых пружин в матрасе

При этом, Pocket Spring относительно него более совершенная система. В связи с данным фактом, блок с независимыми пружинами постоянно дорабатывается, совершенствуется. Это привело к изменению формы пружины, количества их на квадратный метр, а также их жесткости. Если ранее все пружины в Pocket Spring были одной жесткости, то сейчас матрасы имеют версию с зонированием. В таких центральная часть имеет одну жесткость, как и зона, куда ложатся предплечья, а остальные другую. Новые системы также относят к блокам независимых пружин, но имеют уже иные названия.


В отличие от Bonnel, Pocket Spring с одной стороны более современный, с другой, важно понимать, что достичь абсолютно правильно положения тела не всегда можно, а иногда и не нужно. Если у вас уже имеются проблемы с позвоночником, до выбора матраса проконсультируйтесь с ортопедом. Фактом считается и то, что люди с малым и средним весом, используя Bonnel, получают приближенный к ортопедическому эффект, но только при сне по одному, либо на больших расстояниях друг от друга на двуспальном матрасе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.