ОТТОЧЕНТО: ИЗЫСКАННАЯ ЗАМЕНА ОБОЯМ И КРАСКЕ

Виды внутренней отделки разнообразны, они различаются материалом, способом его применения и подбираются по назначению помещения. В данном выборе множество нюансов, к тому же, есть два фактора, они особенно важны: субъективное ощущение прекрасного и стоимость отделки.

Декоративная штукатурка — венецианская

Для тех, кто ищет красоту во всем необычном, уникальном сложно найти это в обоях или обычной интерьерной краске. Они, могут показаться слишком скучными или вычурными, при этом есть отделка, которая покорит сердце многих – декоративная штукатурка. Среди различных видов штукатурок выделяют те, что имитируют собой различные благородные поверхности, в том числе отточенто.

Как выглядит штукатурка отточенто

Это необычное название имеет одна из наиболее популярных венецианских штукатурок, оно загадочное и притягательное. Отточенто – название конкретной консистенции, а вот способов ее нанесения множество. Этот вид фактурной декоративной штукатурки позволяет получить на любой поверхности имитацию благородной ткани. Одним из главных преимуществ этого подвида венецианской штукатурки считается возможность окрашивания ее в массе, это не приводит к расслоению смеси.

Как и большая часть венецианок, отточенто многолика, с ее помощью создают эффект:

  • вельвета,
  • бархата,
  • шелка.

Что важно знать про данный продукт. Как и все декоративные штукатурки, отточенто плохо переносит перепад температур, это касается хранения смеси до использования, а также в момент нанесения. Считается, что смесь должна храниться при комнатной температуре, но не более тридцати шести градусов. После нанесения имеет значительно более широкий диапазон температурного режима.


Так как продукт относят к декоративным, а точнее фактурным штукатуркам, из названия становится ясно, что отточенто образует визуальный, а не тактильный эффект. Такую смесь можно было бы назвать финишной шпатлевкой, настолько эластичная у нее текстура. Нанесения венецианской штукатурки происходит по следующей схеме:

  • стены выравниваются,
  • затем, наносится первый слой отточенто, часто разбавленный – грунт,
  • далее последовательно наносятся тончайшие слои по выбранному рисунку.


Количество слоев отточенто и делает фактуру глубокой и необычайно притягательной на вид. Штукатурка позволяет достичь декоративного эффекта и при первом нанесении на загрунтованную поверхность. Каждый последующий слой, если таковой будет, наносится после разглаживания и схватывания предыдущего. Время схватывания указывает производитель. Отточенто, как и иные венецианки можно покрыть лаком, воском, чтобы надолго сохранить поверхность в первозданном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.