КАК ПОДОБРАТЬ ОБОИ ДЛЯ ГОСТИНОЙ

Треть всех семейных пар отмечает, что больше всего времени во время ремонта, ушло на согласование вида и цвета обоев. Если было решено, что в качестве отделки стен будет использован именно этот материал, который в данный момент конкурирует, со ставшими невероятно популярными, красками для стен и декоративными штукатурками для внутренней отделки, то, самое время определиться какие обои вам по душе. Конечно, обои клеят буквально везде от прихожей до застекленной лоджии, при этом больше всего внимания привлекает гостиная.

С чего начать выбор обоев в гостиную комнату?

Как подобрать обои для гостиной, сделать это можно:

  • оценив стиль имеющейся или желаемой мебели;
  • изучив особенности комнаты, нивелировать обоями ее недостатки;
  • начав выбор с самих обоев, а затем обыграв их мебелью и декором.

Как выбрать обои в гостиную? Секретов здесь почти нет, по большей части покупатели обоев хотят попасть в тренд, выбрать визуально привлекательную новинку. Конечно, чаще всего выбор диктует интерьерное решение. Начинать выбор обоев для гостиной нужно с того, есть ли у вас на руках дизайн-проект или вы планируете все сделать сами. В первом случае дизайнер поможет выбрать расцветки, а также, если вы предложите ему понравившиеся вам обои, эффектно их скомбинирует. В случае, если у вас второй вариант, тогда рекомендуем начать с оценки площади комнаты, а также просмотра фотографий.

Простые правила выбора обоев для гостиной

Как подобрать обои для гостиной большой площади, сложной формы или очень узкой, а также с разным количеством окон или имеющей сложное зонирование – все это важные вопросы, которые требуют более детального рассмотрения. Конечно, в любой комнате, в том числе и гостиной, действуют апробированные приемы визуального трансформирования пространства. Речь идет о вертикальных и горизонтальных полосах для узких комнат или низких потолков. Безусловно, светлые обои смотрятся выигрышно в любой ситуации, при этом в гостиной с окнами на север и запад – это наилучший вариант. Но просто светлых обоев мало, для гостиной комнаты выбирают все самое модное.

Последние тренды 2017-2018 года в отделке гостиной обоями

В 2017 и 2018 году обои подбирают под три основных стиля: лофт, классический и современный модерн. В первом случае, стены гостиной могут быть стенами еще и кухни, а также спальни, линии часто бывают ломанными. Отдельные участки стен лофта оклеивают фотообоями, другие – обоями с яркими геометрическими принтами или темными однотонными насыщенных тонов.


Классический, а зачастую и дворцовый стиль, либо подражание ему, требует соответствующей отделки. Почти в каждой коллекции итальянских и французских обоев можно найти классические рисунки. Такие обои в гостиной сочетают с другими видами отделки, в том числе комбинируют с лепниной и молдингами. Если нижняя часть стен отделана светлыми деревянными панелями, то верх может иметь насыщенный цвет, в остальных случаях его лучше избегать.


Современный модерн в гостиной – это обои с крупным рисунком. Чаще всего это виниловые обои с эффектом шелка, бархата и даже кожи. Поверхность должна отличать благородным блеском этих тканей или краской металлик, вкрапления блесток вышли из моды. Обои в гостиной в стиле современный модерн могут быть либо светлыми, рисунок на них едва определим. Другой вариант: геометрический, яркий принт обоев, чаще всего их комбинируют с однотонными, чтобы не получить эффект подарочной коробки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.