УКРАШЕНИЕ ДВОРА: ПЕСТРЫЕ АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

Растения в саду, вокруг дорожек у дома хочется иметь более пестрые, радостные, многоцветные, значит ваш выбор — цветы. Конечно, говорить о цветах во второй половине лета кажется странным, кто-то скажет, что все это можно отложить до следующей весны, но есть цветок, который можно высадить уже сейчас – это виола.

Самые популярные цветы на клумбе

Название известно для тех, кто занимается цветами постоянно, с другой стороны, более популярно – анютины глазки. Эти нежные цветы отличаются от своих соперниц:

  • петуний,
  • маргариток,
  • бархатцев,


невероятным богатством цветовой гаммы и чистотой, насыщенностью оттенков. Анютины глазки сочетают в себе два основных плюса:

  • стебли имеют небольшую высоту примерно 20 см, растение не стелится;
  • цветение массовое, пышное.

Когда высаживать виолу

Виола достаточно проста в высаживании через саженцы, а также семена, с ней достаточно легко справится даже начинающий садовод. Начать работу по высадке виолы требуется с ознакомления с самим растением, выбором его семян. Так как сами анютины глазки – растение двухлетнее, то и семена могут быть со сроком годности два года. Однако, чем они свежее, тем лучше. Семена имеют относительно небольшой размер, при этом достаточный, чтобы высаживать их с заделом в глубину до 3-4 мм. Определитесь, когда вы начнете высаживать цветы:

  • ранней весной,
  • в начале осени.


Считается, что при посадке осенью анютины глазки могут перезимовать, если укрыть их, например, мульчой. В целом, при благоприятном течении, уже осенью можно увидеть первое цветение.

Особенности высадки и ухода за анютиными глазками

Почва для виолы должна быть легкой, рыхлой. Семена высаживаются под пленку, до первых всходов температура должна достигать 25 градусов Цельсия. Семена должны быть высажены свободно, чтобы впоследствии не мешать друг другу. После чего растение, напротив, переводят в более холодную 18-19 градусов температуру, а также постоянный световой режим на две-три недели. Далее производится пикировка, примерно в тот момент, когда кустик виолы уже имеет два полноценных листка. Подкормить цветок стоит после появления четвертого листа, для чего можно выбрать раствор нитроаммофоски. Такой метод замедляет первое цветение, при этом укрупняет куст, что пойдет на пользу, цветов будет больше.


Виола используется в качестве ландшафтного цветка, что особенно интересно, она может выступать, как акцентный элемент композиции, а также как база. В этом плане все зависит от того, будете ли вы высаживать анютины глазки одного цвета, а вместе с ними контрастный другой цветок, или цветы будут разных оттенков. Преимущество виолы в ровном, достаточно низком, ковре, сформированном листьями и соцветиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.