ЧЕМ СКОСИТЬ ТРАВУ НА УЧАСТКЕ

Сенокос – это целое мероприятие, а вот обкосить траву вокруг дома и построек, этим большинству приходится заниматься раз в две-три недели. Чем обкашивать каждый решает индивидуально, здесь много факторов, которые следует учитывать, каждый важен. Чтобы косить траву вокруг дома или на какой-то заданной территории, нужно иметь: косу, триммер, бензокосу или газонокосилку.

Критерии выбора инструмента для кошения травы

С чего начать свой выбор? Прежде определить три фактора:

  • кто будет использовать инструмент,
  • какова площадь скашивания,
  • тип скашиваемой травы.

Кто будет косить траву

Почему следует начать именно с человека? Дело в том, что в не зависимости от размеров участка, способность самого человека, его физическое состояние значат многое. Подбирая электрический или бензоинструмент, следует понять, сможет ли владелец заправить его, сменить проволоку, будет ли иметь доступ к бензину или электросети. К тому же в момент подбора триммера или газонокосилки, а может и бензокосы, учитывается рост того, кто будет скашивать траву.

Площадь скашиваемой травы

Площадь скашивания – второй пункт при выборе. Триммер или электрическая газонокосилка нуждаются в электропитании, для большого участка это может оказаться неудобным. Хотя, многие все же предпочитают этот менее шумный, работающий без выхлопных газов вариант, просто дополнительно приобретают удлинители. Чем меньше площадь скашиваемой травы, тем дешевле и проще может быть триммер. Работаете на удаленном участке, где нет электропитания, в этом случае без бензокосы будет сложно.


Другое ее преимущество, это возможность справится с любыми бурьянами. Если действовать аккуратно, не нарушая инструкций, ею можно убирать кочки, застаревшие ветки кустов. Помните, бензокоса более мощный инструмент, с которым необходима предельная осторожность. В отличие от триммера она идеально подходит для кошения высоких трав, например, тимофеевки.

Тип травы на вашем участке

Тип скашиваемой травы – третий пункт. Хотя большая часть покупателей считает, что правильнее всего выбрать наиболее многофункциональный инструмент, на деле это ведет лишь к излишним переплатам. Иногда даже на большом участке растет мягкая, невысокая трава, которая отлично косится триммером. Некоторые приобретают два инструмента, которые обходятся дешевле, чем один более дорогой. Всегда можно скосить мягкие травы вокруг клумб, дорожек, палисадника триммером, газонокосилкой, а остальное cкашивается реже бензокосой. Плюсом такого скашивания считается: красивый ухоженный участок, снижение риска попадания на ваш участок различных животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.