ВЫБИРАЕМ УРНУ ИЛИ КАК ОБУСТРОИТЬ ТЕРРИТОРИЮ

Ухоженная территория вне зданий предполагает целый спектр мероприятий, которые направлены как на поддержание чистоты, так и на обустройство. Если с последним все решено, то пора подумать и о том, чем важно снабдить территорию, например, небольшой парк, участок возле офисных дверей или входа в магазин. Зачастую можно услышать, что место ухожено выглядит, по одной простой причине – вокруг установлено много урн.

Урна – часть благоустройства территории

Урна – емкость или специальный фиксатор или устройство, который предназначен для сбора мусора. Для производства урн используют три основных материала:

  • металл,
  • камень, цемент,
  • дерево.


Пластик применяется для уличных урн значительно реже, однако может быть дополнением в конструкции или декором. Это связано сразу с двумя факторами: пластмассы быстро выгорают под действием ультрафиолета, а кроме того теряют внешний вид из-за высокой степени износа. В отличие от всех перечисленных материалов металл наиболее интересен.

Выбор урны уличной по критериям

Благодаря разнообразию форм урн из металла, они получили широкое распространение. В целом можно разделить металлические уличные урны по:

  • объему мусора,
  • наличию либо отсутствию пепельницы,
  • форме,
  • типу крепежа мусорного мешка,
  • типу опорожнения урны,
  • наличию окрашивания.


Считается, что чем больше проходимость места, тем более продуманным должен быть дизайн урны, а также ее антивандальные качества должны быть на высоте. Вместимость должна также соответствовать комфорту обслуживания. Урны уличные достаточно часто приобретают в комплекте с такой уличной мебелью как скамейки и лавочки. В таком случае крайне важно подобрать самый комфортный вариант.

Большую часть урн приобретают городские власти, а также владельцы магазинов на первом этаже, в обязательном порядке урна должна быть у каждого входа в здание. Если приобрести полноценную урну сложно или нет такой необходимости, ее можно заменить специальным кольцом, куда продевается мешок для мусора. Ухоженный вид территории – это наличие урн соответствующего типа и размера, а также их постоянное качественное обслуживание.


В целом, все уличные урны можно разделить по литражу, наиболее крупные имеют подземный бак. Простые напольные варианты урн встречаются от 8 до 100 литров, варианты крупнее называют мусорными баками. Обязательно оцените то, как будет расположена пепельница, а также как она очищается. Если делать это будет комфортно, то урна длительное время будет выглядеть как новая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.