АГРОПОЛОТНО И ГЕОТЕКСТИЛЬ – ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ОГОРОДНИКА

Полезные свойства различных приспособлений, инструментов и предметов часто заимствуются владельцами огородов и ферм по выращиванию растений. Что-то применяется веками, какие-то предметы, едва вошли в обиход, многие хотят узнать о них подробнее.

Что такое агрополотно и геотекстиль?

Новыми и весьма эффективными помощниками современного огородника стали агрополотно и геотекстиль. Два этих нетканых материала из пропилена, структура их такова, что они пропускают воду и воздух. При этом свойства их хоть и похожи, но имеют различия.

Агрополотно – защита для растений

Агрополотно или агротекстиль – легкий материал с варьирующейся плотностью, отличием которого считается прозрачность для световых лучей. Отсюда и методы его использования:

  • укрывание взрослых культурных растений,
  • обеспечение защиты кустарникам и деревьям в зимний период.

Агрополотно выпускается различной плотности, чем она выше, тем надежнее материал удерживает микроклимат. Это важно тогда, когда происходят значительные перепады температур дневных и ночных, урожай необходимо защитить от заморозков. Стоит отметить, что при качественном укрыве растения получают:

  • отличный воздухообмен,
  • баланс влажности,
  • защиту от насекомых и сорняков,
  • возможность полива поверх материала.


Агротекстиль выпускают в различных цветовых вариантах, однако, это вовсе не дань моде. Цвет укрывного материала позволяет усилить эффект. Так белое агрополотно снижает интенсивность солнечных лучей, что важно в жаркие летние месяцы. Красного цвета, при проходе света через него, благоприятно сказывается на скорости роста укрытых им растений. В отличие от полиэтиленовой пленки агрополотно легкое, по свойствам напоминает ткань.

Легкая ткань может быть натянута на каркас и заменить пленку на теплицах. Им обматывают кустарники, особенно хвойные, а также склонные к ломке ветвей от ветра и снега. Агрополотно вообще можно стирать в стиральной машине. Агрополотно хорош для раннего картофеля, теплиц с помидорами, огурцами, а также сладким перцем.

Использование геотекстиля на огороде

Геотекстиль отличается от него темным цветом, можно сказать, что он черный, и высокой плотностью. Он похож внешне, но предназначен, напротив, для подавления роста растений. Геотекстиль настилается на землю, на огородах его используют для подавления роста сорняков. Последовательность применения геотекстиля на огороде следующая:

  • подготовка и удобрение почвы,
  • проведение систем капельного полива,
  • настил геотекстильного полотна,
  • прорезка и высадка рассады.


Геотекстиль может быть использован как ограничитель корневой системы, также его применяют для насыпки садовых дорожек. Сквозь него не будут прорастать сорняки, дорожки потребуют меньше ухода, а вода будет отводиться без проблем в почву. В отзывах отмечают, что кроме того, что сорняки практически перестают расти, геотекстиль помогает:

  • почве оставаться увлажненной несколько большее время,
  • земля под ним меньше утрамбовывается, остается рыхлой,
  • скоро созревания растений увеличивается,
  • возможен капельный полив поверх текстиля.


Интересный факт, по наблюдениям тех, кто занимается выращиванием самых различных растений в огороде, геотекстиль служит, при аккуратном обращении, в два раза дольше заявленного срока. В среднем производители указывают 3 года. Стоит также отметить, что геотекстиль отлично показал себя на территории Украины, его выбирают огородники занимающиеся выращиванием клубники, салатных трав. Часто агрополотно и геотекстиль путают, так можно встретить методики, описывающие укрытие роз на зиму геотекстилем.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.