ОБЗОР ЛАКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАЗНЫХ СФЕРАХ СТРОИТЕЛЬСТВА

Надежность тоже требует защиты, даже самое прочное нуждается в заботе, такой подход оправдал себя в разных сферах, особенно, в строительной. Чтобы многие материалы сохранились в первозданном виде, им необходима защита, ее могут обеспечить специальные составы – лаки.

Лак – особый вид лакокрасочных изделий

Особый вид лакокрасочных изделий способный с одной стороны образовывать пленку на поверхности окрашенного предмета или материала. С другой, лак прозрачен, а, следовательно, цвет и текстура материала полностью видны. Многие лаки строительные позволяют добиться большей интенсивности цвета, значительно подчеркивают фактуру.

Виды и свойства популярных строительных лаков

Все лаки можно условно разделить на четыре большие категории:

  • масляно-смоляные,
  • смоляные,
  • эфироцеллюлозные,
  • асфальтобитумные.


Конечно, подразделяют их и по иным параметрам. Так, если речь заходит о строительстве зданий, то крайне важно, чтобы лак строительный был экологичным продуктом. Самые высокие требования по данному параметру выдвигаются строительным лакам для внутренней отделки и мебели, особенно детской.


Лаки подразделяют по составам, отражено это в особой градации по степени жирности. Чем жирнее лак, тем медленнее он образовывает пленку, то есть – высыхает. При этом, чем дольше он сохнет, тем выше его устойчивость к атмосферным воздействиям и эластичность. Важный момент, данный лкм для покрытия пола относят к так называемым жирным лакам.

Общий состав строительных лаков

Лаки состоят в разных процентных соотношениях из:

  • масел (растительных, искусственных);
  • смол;
  • растворителей (органических, неорганических);
  • сиккатива.


Чем меньше масел в лаке, тем выше уровень его блеска, однако при этом повышается его хрупкость. Скорость высыхания такого лака повышается в разы.


Существует зависимость свойств лаков от типа смол, часто и название конечного продукта содержит указание на их тип. Примером могут служить глифталевые и пентафталевые лаки – известная всем база для масляных красок. В зависимости от добавок, лаки строительные изменяют свои свойства. Так, при снижении количества смол в спиртовом лаке, а он применяется для полировки древесины, образуется политура.


Среди множества различных лаков, экологичные, имеют на сегодня больший успех. Особой популярностью пользуются строительные акриловые лаки. Такие лаки даже при окрашивании не имеют запаха.
В строительстве и ремонте они применяются буквально повсеместно:

  • для покрытия камня и кирпича;
  • древесины и содержащих ее материалов: фанеры, осб.


Соответственно из дерева делают: мебель, элементы отделки, лестницы, обшивку стен, террасы и многое другое. Лак предохраняет древесину от гниения и рассыхания, воздействия солнца и воды. Особенно часто он применяется для лакировки паркета. При обработке кирпичной кладки фасадным лаком, она приобретает равномерный насыщенный цвет. Кладка из кирпича перестает покрываться высолами. Камень, используемый в отделке, получает так называемый эффект смачивания.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.