ДЕШЕВЫЙ ЛАМИНАТ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО ВЫБОРА

Каждый строительный и отделочный материал имеет массу параметров, по которым происходит выбор, другие могут не браться в расчет, однако в последствие влияют на его использование. Так, например, при выборе ламината часто важными критериями выступают стоимость и внешний вид, а также класс износостойкости, а такие параметры как толщина и влагостойкость редко. Именно этим пользуются продавцы, акцентируя внимания на этих основных характеристиках, что позволяет сделать дешевый ламинат более привлекательным.

Влагостойкость и водостойкость ламината

Параметров, которые играют большую роль в процессе использования ламината, несколько. Ламинат контактирует с влагой в момент уборки, избежать этого сложно, так как срок эксплуатации достаточно длительный. Кроме того всегда возможны непредвиденные ситуации, связанные с попаданием жидкостей на ламинат. Влагостойкость – важный фактор, который редко характеризует материалы низкой ценовой категории.
Это связано с технологическими особенностями производства, которые варьируются и напрямую зависят от того, какова будет себестоимость продукта, на какой ценовой диапазон будет рассчитан продукт. Хотя ламинат и состоит из различных слоев, большую часть составляет древесная плита – hdf.

Этот слой прессованной древесной пыли, как и все материалы, содержащие дерево, обладают сходными с ним свойствами. То есть, при контакте с влагой, она впитывается в волокна, что вызывает деформацию. Соответственно, влагостойкость ламината – это свойство более длительного сохранения геометрии плиты hdf – основы ламината. При этом влагостойкость вовсе не означает того, что ламинат защищен от влаги.

Таким образом, ламинат бывает:

  • влагостойкий,
  • водостойкий.


На данный момент водостойкий ламинат делят по типу основы:

  • с основой из пвх (стойкость в жидкостям 100%),
  • с основой из hdf плиты с пропиткой из термореактивной смолы (MUF).


Последний вид можно считать водостойкой, лишь при условии целостности. Именно эти два вида ламината подходят для ванных комнат. При этом цена водостойкого ламината на порядок выше.

Толщина ламината и стоит ли на нее ориентироваться

Существует также распространенное мнение, что толщина – показатель качества ламината. Однако, здесь важно понимать, что наряду с толщиной плиты должен возрастать и вес, при этом прямо пропорционально.

Качественная основа – показатель, обычно ответственный производитель изготавливает ламинат с плитой одной плотности для всех толщин ламинированных напольных покрытий. Толщина ламината может варьироваться от 6 до 12 мм. Проверить качество в данном случае сложно, но можно сравнить вес одинаковых по остальным характеристикам плит (упаковок с ламинатом) между собой. Дешевый ламинат даже при достаточной толщине будет весить значительно меньше, конечно, такой продукт вряд ли будет эталоном долговечности. При этом не стоит отказываться от него сразу, все зависит от того, куда покрытие будет настилаться.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.