ГЕРМЕТИК, ЗАТИРКА-ГЕРМЕТИК И ОСОБЕННОСТИ

Заполнение швов и стыков – то, с чем сталкивается каждый мастер, при этом выбор материалов стоит не только перед плиточником. Везде, где имеется разрыв, либо стыковка, заполнение шва преследует сразу несколько задач:

  • эстетическую,
  • защиту от проникновения влаги,
  • образование единой поверхности, которая остается такой даже при деформациях.

Герметизация швов – затирка и герметик

Конечно, материалы для этого выбираются в зависимости от того, что конкретно необходимо состыковать. Так, плитка, различные плиты, в том числе ДСП, мфд и подобные им, зачастую образуют стуки заполняемые затиркой. Такой способ заполнения подходит для стационарных, неподвижных объектов. Однако, если поверхность подвергается сдвигу, смещению, деформации, смеси на основе цемента, а также эпоксидной смолы не подходят.


Герметизация швов в свою очередь, важна для того, чтобы влага не проникала за пределы поверхности. Известно, что она застаивается в швах плитки, это приводит к попаданию ее под глазурь, изменению цвета и геометрии. Плитка под воздействие влаги начинает деформироваться, снижается адгезия клеевого слоя.

Затирка и герметик – против воды

Кроме этого, попадая за отделку, в условиях жилых помещений, влага становится дополнительным благоприятным условием для размножения плесени. Чтобы предотвратить такие последствия, швы между плиток либо покрываются специальной пропиткой, либо заполняются герметиком. Герметик – специальный состав, что чаще всего имеет в своей основе силиконы или акрил, обладает высокой адгезией к поверхности и не пропускает воду.

Герметик-затирка – продукт для заполнения деформирующихся швов

При этом, некоторые производители указывают, что наилучшим решением для поверхностей является затирка-герметик. По свойствам средство не отличается от герметика, при этом укладывается в швы как затирка. Выбирая подобные средства, следует понимать, что производитель снабдил его максимально подробной информацией, которую важно соблюдать. Герметик-затирка, по отзывам, образует более плотный шов. В отличие от простого герметика, имеет массу оттенков, кроме белого и прозрачного.


На сегодня, такой продукт есть в линейках лишь нескольких крупнейших изготовителей, таких как Ceresit. Но, каждый из них уже оценили и применяют, что позволяет делать выводы о качестве и больше адаптивности продукта. Нанесение и фасовка того вида чаще всего соответствует привычным типам герметиков, однако бывают и исключения. Герметик-затирка – сочетание двух продуктов одном.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.