КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГЕРМЕТИКОМ

На вопрос: как правильно пользоваться герметиком, часто можно услышать другой вопрос, вместо прямого ответа и это вовсе не странно. Для большинства пользователей существует лишь тот вид герметика, который они хотят использовать.  

Разнообразие видов герметиков

Разновидностей данного материала множество, и хотя общие методы совпадают, однако то, что можно с акриловым герметиком, вряд ли стоит делать с силиконовым или битумным.

Как нанести герметик на поверхность

Потому, в первую очередь, оцените, какой же герметик вы хотите использовать правильно?! Общие правила использования любого герметика просты:

  • очистить, обезжирить, высушить поверхность,
  • оценить размеры места герметизации,
  • при необходимости или по технологии проложить уплотнительный шнур,
  • оклеить место малярным скотчем при необходимости,
  • подготовить тубу или пистолет с пакетом-колбасой,
  • нанести и разровнять,
  • дать высохнуть.

Помните, срез носика тубы необходимо производить так, чтобы размер получающейся полоски герметика перекрывал края выделенной для герметизации зоны. Во многих случаях сред делается под углом, оцените комфорт хвата пистолета, который различается для правшей и левшей соответственно.

Как правильно пользоваться герметиком, можно понять на примере применения силиконового санитарного герметика в ванной комнате. В первую очередь, оцените, будет ли шов часто контактировать с водой, далее помните, что этот вид материала имеет особую гамму расцветок. Если речь идет о герметизации ванны, прежде чем начать работы по плану, налейте в нее воды, это приведет к усадке уровня примыкания до рабочего состояния. Такой способ снизит вероятность усадки и отставания шва от плоскостей. Техника выполнения разравнивания и уплотнения герметика в шве зависит от типа герметика, ее всегда можно более наглядно увидеть в видео и обзорах, если работы ответственные, рекомендуем потренироваться на незаметных участках.


Важным правилом о том, как правильно пользоваться герметиком, считают высушивание поверхности до начала работ. Частая ошибка – увлажнение места до нанесения герметика. Так как герметик не выпускает влагу наружу, а внутри образуется благоприятная среда, там легко может образоваться плесень. Увлажнение шва стоит производить лишь на этапе вторичного разравнивания, вода примыкания уже закрыты герметиком.

Инструмент для нанесения герметика

Второе важное правило о нанесении герметика: старайтесь выбрать до начала работ комфортный инструмент, как для нанесения, так и для разравнивания. В данный момент существуют комфортные силиконовые и пластиковые шпатели, для герметиков, кроме силиконового, есть комфортные металлические инструменты для уплотнения и разглаживания, именно для формирования швов. Не стоит трогать герметик руками – это химическое вещество, способное вызывать аллергию до момента кристаллизации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.