КАК ВЫБРАТЬ МАТРАС ДЛЯ РЕБЁНКА

Многие из вещей влияют на наши ощущения, например, комфорта или даже самочувствие. А если вещь выбираем не себе лично? Взрослым часто так приходится поступать – покупать вещи и предметы мебели детям. Реальное ощущение ребенка, когда он их использует сложно понять. Например, как выбрать матрас для ребёнка? Разве вы еще не сталкивались с таким сложным решением?

Матрас для ребенка – залог будущего здоровья

Мы ставим выбор матраса для ребенка в один ряд с покупкой кровати, коляски, стула для учебы и стола. То, как следует выбирать матрас для ребенка – это ответ на ряд вопросов. Они систематизированы в данном перечне:

  • наличие/отсутствие аллергических реакций,
  • нетоксичность, экологичность;
  • возраст ребенка;
  • рост и вес, размеры кроватки;
  • дополнительные особенности матраса;
  • цена.

Критерий выбора матраса – аллергия

Аллергия – повод исключить некоторые варианты, так при реакции на микроорганизмы правильным выбором будут матрасы из искусственных материалов, если же имеется реакция на латекс – убираем его из списка. Изделие не должно иметь неприятного запаха, европейцы и американцы выделяют, как основной пункт выбора – высокий экологический стандарт, отсутствие токсичных компонентов. Данная спальная принадлежность подвергается специальной сертификации.

Критерий выбора матраса для ребенка – возраст

Если речь заходит о детских матрасах, то их почти всегда разделяют на две группы: до 3 лет и старше. Связано это с первоначальным формированием трех изгибов позвоночника. К 3 годам основная масса детей начинает уверенно ходить, поясничный лордоз сформирован. Считается, что младенческий матрас должен быть жестким, но этот показатель не должен быть избыточным, чтобы у ребенка сформировались правильные изгибы позвоночника.

Наличие пружин в детском матрасе не считается обязательным, если они есть, то это должен быть независимый блок. Наиболее популярными и оптимальными материалами считают в данный момент:

  • натуральный и искусственный латекс;
  • сертифицированные пены жесткие, в том числе memory;
  • кокосовая койра.

Дальше сугубо технические параметры: рост, вес ребенка, размеры кроватки или кровати. Если речь идет о том, как выбрать матрас для младенца, учтите: по размерам он должен быть, как говорится, впритык к стенкам кровати, когда ребенок начнет переворачиваться, а дальше сидеть и вставать, зазоры могут стать травмоопасными. Сюда можно отнести и дополнения, которые также имеют зависимость от возраста. Лучше выбрать матрас для ребенка со съемным прочным чехлом, который будет легко стирать и гладить.

Матрас должен максимально проветриваться со всех сторон.
Цена не последний фактор при покупке, особенно, если нет противопоказаний по здоровью ребенка. Вполне можно приобрести даже недорогую спальную принадлежность, лишь бы выбрать матрас для ребенка, помня о его здоровье и безопасности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.