ВИДЫ МАТРАСОВ

Заходит речь о комфортном сне и сразу можно услышать самые разные мнения, кто-то всегда расскажет историю, связанную со спальными принадлежностями. Выбирая некоторые из них мы тратим массу времени либо делаем выбор быстро и не задумываясь, часто это касается дорогостоящих и габаритных предметов, например, матрасов. Чтобы сделать даже быстрый выбор правильно надо знать чуть больше. А какие виды матрасов знаете вы?

Разные виды матрасов – разное применение

Оказывается, вид матраса – странное сочетание слов и каждый трактует его, как понимает. Для одних это форма, для других назначение: для новорожденных, детей, взрослых и топперы. Кто-то вспомнит о различных слоях и типах пружин, разновидностям чехлов, но мало кто сразу скажет, что речь идет о назначении сторон матраса. А вы знали, что многие матрасы необходимо переворачивать? Возникает логичный вопрос – зачем?

Две стороны матраса – зачем это нужно?

На данный момент, можно выделить два вида матрасов: односторонние и двусторонние. При этом делать какие-либо манипуляции с последними вовсе не обязательно, если вам комфортно. Дело в том, что «зимняя» сторона снабжена дополнительным слоем. Он может быть совсем небольшим, чаще всего это войлок, термовойлок, конский волос, при этом его виды могут отличаться. Достаточно часто в качестве зимней стороны можно встретить такой наполнитель как натуральный лён.


Зимняя сторона более мягкая, компоненты ее обладают меньшей теплопроводностью, препятствуют потерям тепла. Летняя жесткая сторона напротив, позволяет излишкам тепла уходить в пустоты, образованные пружинным блоком, а затем через специальные отверстия наружу. Летняя сторона не дает телу утопать в слоях матраса, тело получает большую площадь вентиляции.

Как определить какая сторона летняя, а какая зимняя?

Чаще всего производители снабжают свои изделия специальными наклейками, которые указывают на разницу между сторонами. Эти наклейки некоторые изготовители заменяют цветовыми маркерами: красный или розовый – зима, синий или голубой – лето.


Матрасы вида зима-лето считаются долговечными и комфортными, но помните, они габаритные и достаточно тяжелые, переворачивать их лучше всего вдвоем. Кроме того, если лето жаркое, матрас желательно перевернуть, чтобы влага не скапливалась в войлочном слое. Ручки должны быть прочно пришиты, чтобы матрас не потерял свой внешний вид. Как часто требуется переворачивать этот вид матраса, обычно два раза в год. Интересно, что и односторонние матрасы рекомендуют переворачивать для выравнивания пружин.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.