КАК ВЫБРАТЬ НАСТОЛЬНУЮ ЛАМПУ

Интерьерное решение диктует многое, при этом есть для каждого из них определенное количество функциональных предметов, наличие которых сложно игнорировать. Особо важным большинство считает оборудование таких функциональных зон жилого пространства как кухня и рабочий кабинет либо рабочий стол. Важно, что даже если вы лично не занимаетесь чем-то за столом, не стоит игнорировать этот участок, ведь он может быть расположен в гостиной, если нет отдельного пространства, а также важен для детей: школьников и студентов. Те, кто занимается личным делом, оценят уютный уголок с правильным столом, креслом и освещением, как и те, чья профессия требует тщательного изучения документации.

С чего начать выбор настольной лампы

Чаще всего различные работы с книгами, документами и, конечно, за компьютером в доме происходят вечером. Надеется на свет монитора не стоит, такой свет может серьезно навредить зрению. Правильным решением будет купить настольную лампу, она может быть функциональной и привлекательной. Как выбрать настольную лампу, вот о чем пойдет речь в данной статье. Главные вопросы при подборе:

  • размеры,
  • функционал,
  • интерьерное решение.

Почему размеры настольной лампы так важны, дело в том, что размер рабочего места может быть как достаточно большим, так и весьма скромным. Световое пятно, образованное светом лампы, имеет разную интенсивность, уменьшение происходит от центра к краям. Высота изделия, тип плафона и даже то, какие выбраны лампочки – все влияет на результат.

Виды настольных ламп

Функционал – совокупность основного назначения и дополнительного, если таковое имеется. С функциональности можно отнести и то, каким образом настольная лампа устанавливается. Виды установки настольной лампы следующие:

  • база (основание),
  • прищепка,
  • струбцина.

Самый функциональный вариант – наличие базы у настольной лампы. Так ее можно будет легко переставить на любую ровную поверхность, прищепка и струбцина нуждаются в месте крепежа – выступающей плоскости определенной толщины. Настольная лампа с базой отличный вариант для П-образного стола. Именно ее выбирают для столов из натурального дерева, она не повредит поверхность.

Выбор настольной лампы с базой необходимо основывать на имеющихся факторах, база может быть тяжелой или легкой. В базу может быть вмонтировано управление лампой, магнит для канцтоваров, полочка для различной мелочи. В то же время прищепка позволяет перемещать настольную лампу, делая ее мобильной, а струбцина надежно фиксирует ее к столу. Дополнительным функционалом могут быть электронные часы, наличие usb-портов, возможность плавного регулирования уровня освещенности.


Интерьерное решение – важный пункт, известно, что настольную лампу подбирают с учетом функционала, но она может банально не вписаться в интерьер. Так, кабинет из натурального дерева в классическом стиле вряд ли будет уместно украшать настольной лампой в стиле hi-tech. Как показала практика, даже цвет настольной лампы влияет на ее выбор, так для детей выбирают яркие акцентные решения. Взрослые предпочитают настольные лампы строгих оттенков: черного, белого, оттенков металлик, а также в цвет компьютерной техники, стоящей рядом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.