КАКИЕ ВИДЫ ШТУКАТУРКИ БЫВАЮТ

Когда идешь по городу, подальше от шумных проспектов и многоэтажек, то отделка фасадов захватывает, ее увлекательно рассматривать. Через нее можно понять многое, от того в какое время построен дом, то вкусов живущих в доме людей. Мода диктует выбор материалов, в том числе и для наружной и внутренней отделки. Снова пришел черед штукатурки, которая некоторые время назад уже была в моде. Какие виды штукатурки бывают – это интересный вопрос, как для тех, кто хочет обновить стены в собственном доме и для тех, кто любит знать больше.


Штукатурка – нанесенная на поверхности смесь, обладающая способностью снизить проникновение внутрь воды, позволяющая выходить наружу водяным парам. Штукатурками называют смеси грубого помола, хотя в современном варианте они по консистенции могут быть почти неотличимы от шпатлевок. Если ранее к штукатуркам причислялись лишь смеси на основе цемента, то сейчас существуют и гипсовые штукатурки. Интересны они и тем, что сфера их использования широка. Внутри и снаружи, если иное не указано производителем, может применяться, один и тот же раствор.

Типы штукатурок и их деление

Существуют и другие деления, в том числе:

  • по назначению,
  • качеству,
  • типу раствора.

Штукатурки могут выполнять различные функции, о которых простой пользователь может и не догадываться, например, снижать уровень проходящих внутрь шумов, повышать гидроизоляцию, даже увеличивать защиту от кислот и рентгена. Уникальные свойства – одна из особенностей, благодаря которым данным материал получил всемирную известность и применяется на самых разных по сложности объектах.
Штукатурки различают по материалам, что лежат в основе, они же влияют на свойства, которые приведены в таблице ниже:

  • минеральные,
  • акриловые,
  • силикатные,
  • силиконовые.

Кроме того их часто различают по месту применения:

  • для наружных работ,
  • для внутренних работ,
  • смешанного назначения.

Достаточно популярным видом штукатурки в последнее время стали декоративные смеси, что нашли применение внутри и снаружи. Этот вид растворов не нов, но сейчас приобрел большую популярность.

Особый вид штукатурки – декоративная

Декоративные штукатурки позволяют создать на поверхности узор – повторяющуюся фактуру. Есть фактуры декоративной штукатурки, образуемые за счет различной величины фракций ингредиентов, например, короед.

Штукатурки, имеющие гладкую пластичную структуру, позволят сделать любую фактуру, она лежит в основе отделки получившей названию «венецианская». После нанесения, шлифовки, а затем окраски, такая декоративная штукатурка, используемая для внутренней финишной отделки, выглядит как жатый шелк. Этот невероятный эффект ценится уже не одну сотню лет.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.