КАКИЕ БЫВАЮТ ЛОТКИ И ТУАЛЕТЫ ДЛЯ КОТОВ

Комфорт домашнего животного – комфорт самого владельца, хотя, иногда мы даже не задумываемся об этом, заводя или уже имея питомца. Чаще всего происходит так, что владельцы кошек заводят их либо спонтанно, либо, если животное породистое, получают первую консультации от заводчика, а дальше действуют самостоятельно.

Аксессуары и предметы первой необходимости для котов и кошек

Потому, какие бывают лотки и туалеты для котов узнают лишь поверхностно, если вы тоже столкнулись с какими-то сложностями по выбору подобных аксессуаров для кошек – эта статья для вас.


Как показала практика, владельцы не только мало знают о лотках и туалетах разработанных для кошек и котов, но и мало знают о привычках питомцев. Первое, что важно понимать – лоток для котенка и взрослого кота – различаются. Второй пункт: кошачьи чувствительны к интимности данного процесса, их смущают проходные места, а также они не любят сквозняки. Выбирая место для размещения лотка и туалета для котов, эти факты стоит учесть.

Виды кошачьих лотков и критерии их выбора

Лотки и туалеты для котов и кошек различают по разновидностям на:

  • с решеткой,
  • без решетки,

а также:

  • открытые,
  • закрытые,

кроме того по типу очищения:

  • простые,
  • автоматические.

 

Определитесь с тем, как будет использоваться лоток, туалет для котов, насколько часто вы сможете его чистить. Зачастую владельцы котов выбирают лоток с решеткой, если имеют возможность постоянного контроля его использования, то есть могут очистить его сразу после того как кот воспользовался им. Лотки и туалеты с решеткой для котов – экономичный вариант, вам не придется тратиться на грунт, к тому же снижается риск различных заболеваний животного, контактирующего с сыпучими материалами. Но стоит помнить, что лотки и туалеты для котов с решеткой желательно удвоить, то есть 1 кот – 2 туалета.


Лотки с низкими бортами больше подходят для котят, а также некрупных кошек, зазор между решеткой и дном должен быть не менее сантиметра.

Если у вас крупный кот или кошка, лоток должен быть шире, решетка достаточно крепкой, а зазор – не менее полутора сантиметров, иначе питомец будет разносить содержимое своего туалета по квартире или дому.


Хотите, чтобы животное ходило в грунт, что в целом более правильно, помните, одно правило. Лоток или кошечий туалет под грунт должен иметь широкий загнутый внутрь борт. Тут важнее всего понимать, что размер емкость должен быть значительным, иначе питомец будет стараться присесть именно на бортике, что неминуемо приведет к переворачиванию. Лоток с грунтом, а также с силиконовыми гранулами, должен быть дополнен специальной лопаткой, что позволит поддерживать в чистоте.


Закрытый или открытый лоток для котов выбирать решать лишь вам. Если уединенного места в квартире не нашлось, выбирайте первый вариант. Так снизится риск образования кошачьих туалетов в несанкционированных местах. Чаще всего владельцы выбирают обычные лотки. Однако те, кто готов приучить кота или кошку к высоким технологиям, а также могут себе позволить некоторые вложения, приобретают автоматические туалеты подключаемые, как и унитаз к канализации.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.