КАКИЕ БЫВАЮТ ПОДУШКИ

Есть предмет, относящийся к спальным принадлежностям, который меняют чаще других, в рейтингах покупателей он идет сразу после постельного белья, это подушка. Интересно, что каждый раз выбирая новую, покупатели готовы на эксперименты. Редко они отдают предпочтение той же марке или типу, связано это с изменением наших предпочтений с возрастом и состоянием здоровья.

Подушки для сна: типы, наполнение, выбор

Так какие бывают подушки и как подобрать лучший вариант, вот о чем пойдет речь в данной статье.


Стоит также понимать, что далеко не все подушки используются непосредственно для сна, некоторые применяются как декоративные, к таким нет жестких требований по гигиеничности. Как известно, подушки изначально были продуктом натуральным, производились исключительно из натуральных тканей и наполнителей, таких как пух и перо. Относительно недавно медики пришли к выводу, что такие наполнители не слишком безопасны, а для аллергиков и астматиков вообще существуют рекомендации: избегать подобные наполнители.

Натуральные и искусственные наполнители подушек для сна

Поэтому на данный момент выбор подушки начинается как раз с того, какой наполнитель внутри:

  • натуральный: пух, перо, шерсть, гречневая лузга, хмель, шелк;
  • искусственный: синтепон, силикон, пены, холофайбер.

Натуральные материалы подлежат более частой замене, а также обслуживанию, например, стирке и наполнению наволочки заново. Интересным вариантом натуральных наполнителей считается шелк, если все-таки предпочтение отдано перу и пуху, стоит внимательно следить за весом, а также производить очищающие процедуры. Как показала практика искусственные наполнители внутри подушки более комфортны, при этом не вызывают аллергий, исключение могут составлять те, что содержат натуральный латекс. Однако не все такие материалы хорошо пропускают воздух, что важно для комфортного сна. Силиконовые подушки отлично пропускают воздух, внутри наполнителя нет пылевых клещей, отличием такого изделия считается высокая мягкость и пружинистость.


Подушки подразделяют по степени жесткости, лучшим вариантом считаются средние показатели. Чтобы оценить правильную форму, то есть высоту, стоит измерить ширину собственного плеча. Чаще всего в продаже встречаются образцы высотой 12-14 сантиметров, при заболеваниях связанных с дыхательными путями могут быть рекомендованы более высокие подушки.

Специалисты также рекомендуют отказаться от квадратной формы принадлежности, в пользу прямоугольной. Все принадлежности для сна, соприкасающиеся с позвоночником, подразделяют на: имеющие ортопедический эффект и не имеющие. Первый вид подушек разделяется по жесткости, кроме того они рассчитаны на здорового человека, который стремиться к профилактике заболеваний позвоночника.


Важным аспектом выбора подушки считается наволочка, в которую и помещен наполнитель. Желательно, особенно для детей, выбирать изделия без рисунков, так как достаточно часто красители вызывают аллергию. По современным нормам на подушку должен надеваться чехол, сама подушка (если иное не предусмотрено типом наполнителя) стирается или подвергается химчистке, чехол стирается один раз в неделю, а наволочки два раза в неделю.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.