КАКИЕ БЫВАЮТ СРЕДСТВА ДЛЯ СТИРКИ

После того как изменились требования к гигиене тела, почти одновременно повысились они и к тому, что прилегает к нему – то есть одежде и белью, в том числе постельному. Стирку вряд ли можно назвать новым занятием, она существует уже много веков, при этом средства для ее осуществления значительно изменились. В первую очередь, уход от стирки руками значительно повлиял на возможности выбора химических веществ для достижения лучшего результата. Контакт с бытовой химией, применяемой для постирки вещей, сведен к минимуму.

Общий обзор средств для стирки

Как и вся бытовая химия, они продолжают видоизменяться и в настоящее время. Совсем недавно в качестве бытовой химии для стирки использовалось три типа продукции:

  • мыло,
  • порошок для стирки,
  • отбеливатель в виде жидкость.


На данный момент, все три разновидности бытовой химии для стирки приобрели иные формы, кроме того, стали отвечать иным требованиям. Если ранее при стирке применялось лишь хозяйственной мыло, то теперь есть мыло на основе щелочей искусственного происхождения. Жидкий отбеливатель дополнился порошкообразным.

Формы выпуска стиральных порошков

Кроме того, для получения приятного аромата и снижения жесткости воды в момент полоскания в воду стали добавлять ополаскиватели. Что же касается стирального порошка, то данное название хоть и продолжает описывать группу товаров, но технически считается устаревшим. Средство для стирки непосредственно это:

  • порошок,
  • жидкость,
  • гель.


При этом порошок можно разделить на полностью сухой и влажный, такой часто называют концентрированным сухим стиральным порошком. Концентрированной может быть и жидкость для стирки – жидкий порошок. Средство для стирки в виде геля производят в растворяемых капсулах, которые достаточно разместить в барабане машины. Преимуществом жидкого стирального порошка многие считают простоту его дозирования и снижение риска возникновения аллергии в момент использования. Хотя стоит уточнить, что компоненты все также могут ее вызывать.

Стирка белых и цветных вещей

Средства для стирки достаточно часто делят на: фосфатные и бесфосфатные. При этом каждый определяет сам, что больше подходит, в том числе и по финансам. Стирая белье и одежду важно придерживаться правил, которые указаны на бирках каждой вещи, а также средства для стирки. Два основных правила:

  • деление вещей на цветное и белое,
  • соблюдения температурного и режима отжима.


Есть и другие правила, которые отображены на бирках одежды и белья, которые указывают, что можно делать с вещью, а что нет. Подход к стирке цветного и белого белья различен, при этом стоит учитывать и то, относятся ли вещи к деликатным. Средства для стирки цветного белья чаще всего содержат специальные закрепители цвета, растворяющиеся в воде при достаточно низких температурах. Порошки всех видов для белого белья часто содержат отбеливатели, окрашивающие вещества.

Кроме прочего, есть специализированные средства для стирки, которые обновляют особые свойства одежды. Так специализированное средство для стирки – особый вид жидкого порошка улучшает водоотталкивающие свойства верхней одежды, например, курток.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.